ГРИППОСТАД

Гриппостад — горячий напиток, обезболивающее и жаропонижающее средство.

Фармакотерапевтическая группа: Анальгетики и антипиретики. Анилиды (Код АТХ: N02B E01).

Показания к применению препарата Гриппостад

  • Лечение болевого синдрома: головная боль, зубная боль, периодические боли у женщин.
  • Жар.

Правила применения

Гриппостад используют перорально (внутрь). Доза препарата зависит от возраста и/или массы тела больного. Длительность лечения определяет врач. Максимальный срок применения — 5–7 дней, срок применения без рекомендации врача — 3 дня.

Содержимое одного пакетика высыпать в стакан, залить горячей водой, хорошо перемешать и выпить. Применение препарата после еды может замедлять его действие.

Разовая доза (1 пакетик) содержит 600 мг парацетамола. Не следует превышать дозу в 1 пакетик на приём. Максимальная суточная доза — 60 мг/кг массы тела, разделенная на отдельные дозы по 10–15 мг/кг массы тела.

Взрослым и детям в возрасте от 12 лет: разовая доза составляет 1 пакетик. Интервал между приёмами должен составлять не менее 4–6 часов. Максимальная суточная доза — не более 6 пакетиков.

Детям в возрасте от 10 до 12 лет: разовая доза составляет 1 пакетик. Интервал между приёмами доз должен составлять не менее 6–8 часов. Принимать не более 3 доз в течение 24 часов.

Побочные явления

Побочные реакции парацетамола встречаются очень редко (≥ 1/10 000):

  • Аллергические реакции: Анафилаксия, зуд кожи, высыпания на коже и слизистых оболочках (обычно генерализованная сыпь, эритематозная сыпь, крапивница), ангионевротический отёк (отёк Квинке), мультиформная экссудативная эритема (в том числе синдром Стивенса–Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).
  • Со стороны системы пищеварения: Тошнота, боль в эпигастральной области, повышение активности печёночных ферментов, как правило, без развития желтухи.
  • Со стороны эндокринной системы: Гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы.
  • Со стороны органов кроветворения: Анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боли в сердце), гемолитическая анемия.
  • Со стороны дыхательной системы: Бронхоспазм у пациентов, чувствительных к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВС.

Передозировка

При передозировке следует немедленно обратиться к врачу.

У пациентов пожилого возраста, при наличии нарушений функций печени лёгкой и умеренной степени, хроническом недоедании, а также при введении препаратов, способствующих выделению желудочного сока и пищеварительных ферментов, существует риск интоксикации.

У пациентов с факторами риска (длительный приём карбамазепина, фенобарбитона, фенитоина, примидона, рифампицина, зверобоя или других препаратов, индуцирующих ферменты печени; злоупотребление алкоголем; недостаточность глутатионовой системы, например, неправильное питание, СПИД, голодание, муковисцидоз, кахексия) применение 5 г и более парацетамола может привести к поражению печени.

Передозировка парацетамола ≥ 10 г разово у взрослых и 150 мг/кг массы тела у детей вызывает гепатоцеллюлярный некроз, что может привести к необратимым изменениям в печени, развитию печёночной недостаточности, метаболическому ацидозу и энцефалопатии. Иногда передозировка может вызывать гепатическую кому.

Симптомы передозировки парацетамола обычно развиваются в первые 24 часа: тошнота, рвота, анорексия, бледность и боль в животе.

Через 12–48 часов после передозировки может определяться увеличение уровней печёночных трансаминаз (АЛТ, АСТ), лактатдегидрогеназы, билирубина и увеличение протромбинового времени, появление кровоизлияний, гипогликемия. В целом клинические проявления поражения печени становятся видимыми через 2 дня и достигают пика через 4-6 дней. При тяжёлом отравлении печёночная недостаточность может прогрессировать в энцефалопатию, кому и летальный исход.

Даже при отсутствии острого поражения печени может развиться острая почечная недостаточность с острым тубулярным некрозом, что проявляется сильной болью в области поясницы, гематурией, протеинурией. Другие симптомы, которые могут развиваться после передозировки парацетамола включают миокардиальные нарушения (сердечная аритмия) и панкреатит.

При длительном применении препарата в больших дозах со стороны органов кроветворения может развиться апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения. При приёме больших доз парацетамола со стороны ЦНС — головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации; со стороны мочевыделительной системы — нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз); со стороны пищеварительной системы — гепатонекроз.

Неотложная помощь при интоксикации

При передозировке требуется неотложная медицинская помощь. Если чрезмерная доза парацетамола была принята в пределах 1 часа, следует рассмотреть лечение активированным углем. В течение 2–3 часов после приёма препарата необходимо провести промывание желудка. В течение первых 8 часов после приёма препарата — внутривенное введение донаторов группы SH– (ацетилцистеин). N-ацетилцистеин также оказывает защитное действие в течение от 10 до 48 часов после применения парацетамола. Проведение диализа уменьшает содержание парацетамола в крови.

Противопоказания к применению Гриппостада

  • Гиперчувствительность к парацетамолу или вспомогательным веществам, входящим в состав препарата.
  • Тяжёлые нарушения функций печени и почек.
  • Врождённая гипербилирубинемия, синдром Жильбера.
  • Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
  • Фенилкетонурия, поскольку препарат содержит подсластитель аспартам, который превращается в фенилаланин.
  • Недостаточность альдолазы В с мальабсорбцией глюкозо-галактозы, лактазная недостаточность Лаппа.
  • Чувствительность к дисахаридам, поскольку препарат содержит сахарозу.
  • Алкоголизм.
  • Заболевания крови, выраженная анемия, лейкопения.
  • Детский возраст до 10 лет или масса тела менее 40 кг.

Беременность и лактация

Во время беременности Гриппостад следует принимать только в том случае, когда, по мнению врача, ожидаемая польза для матери превышает риск для плода или ребёнка.

Парацетамол проникает в грудное молоко в очень небольших количествах. В период грудного вскармливания Гриппостад используют только в рамках рекомендованных доз.

Взаимодействие с алкоголем

При одновременном применении с алкоголем обычно неопасные дозы парацетамола могут вызывать поражение печени.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

  • При одновременном применении со снотворными и противоэпилептическими препаратами (Фенобарбиталом, Фенитоином, Карбамазепином), а также с противотуберкулёзными средствами (Рифампицином) приём в целом безвредных доз парацетамола может привести к повреждению печени.
  • Совместное применение парацетамола и хлорамфеникола (Левомицетина) может существенно снизить выведение хлорамфеникола из организма и, таким образом, увеличить его токсичность.
  • Применение парацетамола совместно с зидовудином увеличивает риск развития нейтропении.
  • При совместном применении парацетамола с метоклопрамидом и домперидоном скорость всасывания парацетамола может увеличиваться и уменьшаться при применении его совместно с холестирамином.
  • Антикоагулянтный эффект варфарина и других кумаринов может усиливаться при одновременном длительном ежедневном применении парацетамола с увеличением риска кровотечения. Периодический приём не оказывает значительного эффекта.
  • Барбитураты уменьшают жаропонижающий эффект парацетамола.
  • Парацетамол снижает эффективность диуретиков.

Особые указания

Не следует принимать препарат с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол и превышать указанные дозы.

Внезапная отмена препарата может вызвать головную боль, чувство усталости, боль в мышцах, нервозность. Эти симптомы проходят через несколько дней без применения болеутоляющих средств.

Необходимо учитывать, что у больных алкогольными нецирротическими поражениями печени увеличивается риск гепатотоксического действия парацетамола; препарат может влиять на результаты лабораторных исследований на содержание в крови глюкозы и мочевой кислоты.

При появлении у больного жара, постоянной головной боли, признаков вторичной инфекции или если такие симптомы присутствуют более 3 суток, следует обратиться к врачу.

Длительное применение анальгетиков может вызывать нарушение функций почек, с риском развития почечной недостаточности (анальгетическая нефропатия), особенно при комбинированном применении нескольких анальгетиков.

1 пакетик препарата Гриппостад содержит 3,8 г сахарозы (сахара), что примерно эквивалентно 0,32 ХЕ (хлебным единицам). Это следует учитывать при применении препарата больным сахарным диабетом.

Состав и форма выпуска

Гриппостад (Grippostad) — порошок белого или желтоватого цвета с характерным запахом лимона для приготовления орального раствора.

Действующее вещество: В 1 пакетике содержится 600 мг парацетамола.

Вспомогательные вещества: Коллоидный безводный диоксид кремния, аскорбиновая кислота, этилцеллюлоза, аспартам (Е951), безводная лимонная кислота, сахароза, лимонный ароматизатор.

Срок годности и условия хранения

Выпускают пакетики, содержащие по 5 г порошка, по 5 или 10 пакетиков в картонной коробке. Отпускается без рецепта.

Срок годности Гриппостада — 5 лет.

Свойства

Парацетамол быстро и практически полностью абсорбируется в желудочно-кишечном тракте, распределяясь по всем жидкостям организма. Максимальная концентрация парацетамола в плазме крови достигается через 30–60 минут, период полувыведения составляет 1–4 часа. Связывание с белками плазмы вариабельное. Выводится парацетамол преимущественно почками в виде конъюгированных метаболитов.



Знаете ли вы ответы на эти вопросы?

Знаете ли вы ответы на эти вопросы?

1. Что такое «растительная слоновая кость»? 2. Какого из основных общечеловеческих изобретений не знали ацтеки и майя? 3. Где по градусу долготы можно пройти за несколько минут? 4. Какие люди...

Искусство проветривания помещений

Искусство проветривания помещений

Плохое проветривание помещений, хотя и не оказывает немедленного и выраженного негативного эффекта на здоровье, сразу влияет на чувство комфорта, общее самочувствие и настроение. В набитой битком непроветренной комнате со спёртым...

Знаете ли вы ответы на эти вопросы?

Знаете ли вы ответы на эти вопросы?

1. Где живут медведи гризли? 2. Какая группа островов имеет по одному острову на каждый день в году? 3. Как появился хинин? 4. Самый известное доисторическое сооружение в Англии, это...