Вирусные респираторные заболевания у детей

Вирусные заболевания дыхательных путей у детей опасны, и это хорошо известно всем родителям.

Наиболее опасны респираторные вирусные инфекции для малышей в возрасте до трёх лет, а особенно — для детей первого года жизни. У них такие заболевания возникают намного легче, а переносят они их тяжелее.

Существует разнообразные вирусы-возбудители заболеваний дыхательной системы — обнаружено несколько видов вируса гриппа и парагриппа (похожего на грипп, но протекающего легче заболевания), и десятки вирусов-возбудителей аденовирусной инфекции (названные аденовирусами, так как были впервые обнаружены в тканях миндалин и аденоидов). Возбудитель очень опасной для детей респираторно-синцитиальной инфекции известен в двух вариантах (названием этого вируса произошло от его способности образовывать синцитий — особую структуру, образующуюся при слиянии клеток).

Вызвав болезнь, вирус оставляет у переболевшего иммунитет, защищающий его от вызываемого таким же возбудителем повторного заболевания. Например, после гриппа иммунитет (к конкретному типу вируса) сохраняется от одного до трёх лет, после аденовирусной инфекции — намного дольше.

У маленьких детей подобного иммунитета, естественно, нет, а кроме того, они очень восприимчивы к вирусным заболеваниям. Поэтому болеют они гораздо чаще, причем они носят более тяжёлый характер и могут сопровождаться серьёзными осложнениями.

ЧЕМ РЕСПИРАТОРНЫЕ ИНФЕКЦИИ ОПАСНЫ ДЛЯ МАЛЕНЬКИХ ДЕТЕЙ?

Одна из опасностей респираторных заболеваний заключается в нарушениях дыхания, которые часто сопутствуют вирусной инфекции. В результате бурного размножения вирусов в клетках слизистых оболочек дыхательных путей, слизистые отекают, воспаляются и ребёнку становится трудно дышать. Одно это обуславливает тяжёлое состояние малыша который плохо спит, ему трудно сосать, может развиться кислородная недостаточность.

У детей (в основном в возрасте до 2 лет) болеющих гриппом довольно часто возникает ларингит — воспаление слизистой оболочки гортани. Ларингит опасен тем, что отёк гортани может приводить к сильному сужению просвета дыхательных путей и вызвать угрожающее жизни состояние — круп. Обычно круп возникает внезапно, ночью — появляется характерный «лающий» грубый кашель и ребёнок начинает задыхаться. В таком случае надо немедленно вызвать неотложную помощь, а до прибытия врача обеспечить ребёнку приток свежего воздуха, дать обильное теплое питьё, сделать горячую ножную ванночку.

Большую опасность для ребёнка представляет интоксикация — отравление организма вирусными ядами, особенно тяжёлое при заболевании гриппом. Больше всего от интоксикации страдают сердечно-сосудистая и нервная системы. Могут возникать судороги, рвота, потеря сознания. Если явления вирусной интоксикации быстро нарастают, а растерявшиеся родители непростительно медлят, не вызывают врача, упуская время для срочного лечения, ребёнок может погибнуть на первых днях заболевания.

В лёгкой ли, в тяжёлой ли форме протекает респираторное вирусное заболевания, оно всегда наносит ущерб здоровью ребёнка, ослабляя его организм. На этом фоне активизируются и другие опасные микроорганизмы — пневмококки, стрептококки, стафилококки и прочие микробы, уже находившиеся в организме, но не причинявшие ему вреда. При ослаблении защитных сил организма они вызывают серьёзные осложнения — воспаление лёгких, бронхит, отиты (воспаления среднего уха).

СИМПТОМЫ ВИРУСНОГО РЕСПИРАТОРНОГО ЗАБОЛЕВАНИЯ У РЕБЁНКА

Симптомы гриппа появляются спустя 1–2 дня после инфицирования, а иногда даже через несколько часов после заражения; инкубационный период остальных вирусных респираторных инфекций длится обычно от 3 до 7 дней.

Заболевание возникнуть внезапно и развиваться постепенно, вызвая повышение температуры тела до 39–40° C, озноб, ухудшение общего самочувствия. Грудные дети не могут пожаловаться, но их поведение весьма красноречиво — они возбуждены или, наоборот, становятся вялыми, плохо, беспокойно спят, отказываются от еды. Дети постарше часто жалуются головную боль, головокружение, боли в руках и ногах.

Кашель и насморк и заболевшего ребёнка в некоторых случаях возникают с самого начала заболевания, в других — лишь спустя несколько дней. При аденовирусных заболеваниях может возникать конъюнктивит — веки при этом краснеют и отекают, иногда так сильно, что больной не может открыть глаз.

Внезапное, острое начало болезни, естественно, вызывать беспокойства у родителей, а вот постепенное развитие заболевания, без сильного повышения температуры не всегда сразу их настораживает. Родители не спешат обратиться за помощью врача и могут жестоко поплатиться за это, поскольку организм ребёнка не способен справиться с инфекцией самостоятельно, и только вовремя начатое лечение позволит преодолеть болезнь быстро или ликвидировать её в самом начале, предотвратив серьёзные осложнения.

Если у ребёнка замечены симптомы респираторной инфекции, его нужно уложить в постель, согреть (при этом очень важно, чтобы ноги находились в тепле) и сразу вызвать врача. Идти в поликлинику с ребёнком не нужно — это вредно для него и опасно для других детей, которых он может заразить. Давать какие-либо лекарства до прихода врача не следует.

УХОД ЗА РЕБЁНКОМ ПРИ РЕСПИРАТОРНОЙ ВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ

Если болезнь приобретает тяжёлое течение, ребёнка обычно отправляют в больницу. Иногда родственники не желают этого делать, пытаются избежать госпитализации, в надежде, что удастся обойтись без неё. Но промедление грозит опасностью, особенно для грудных детей — катастрофически тяжёлое состояние у них может развиться практически мгновенно.

Если ребёнок на время болезни остаётся дома, нужно обеспечить тщательный уход и выполнять все врачебные предписания. Лекарства дают строго по часам, не меняя их дозировки на своё усмотрение и не сокращая сроки лечения, указанные врачом, даже в том случае если состояние ребёнка улучшилось.

Пока у ребёнка держится высокая температура, он обычно много спит — нужно оберегать его покой. Насильно кормить не нужно, зато давать пить следует как можно больше и чаще: фруктовые соки, морс, чай с лимоном. Обильное питьё помогает вывести из организма токсины, облегчая течение заболевания. Поскольку при ОРЗ наблюдается задержка натрия в организме, количество поваренной соли в пище лучше ограничить.

В начале выздоравления не нужно торопиться переводить ребёнка на обычный режим — опасность возникновения осложнений ещё не исчезла. Силы после болезни восстанавливаются медленно и ребёнок ещё долго, около месяца, чувствует общую слабость, может быть раздражителен и в это время очень нуждается во внимании.

КАК УБЕРЕЧЬ РЕБЁНКА ОТ ВИРУСНОЙ РЕСПИРАТОРНОЙ ИНФЕКЦИИ?

Большинство вирусные респираторные инфекции передаются воздушно-капельным путем, поэтому гриппом, парагриппом, респираторно-синцитиальной инфекцией ребёнок заражается в основном, если находится в непосредственной близости от больного.

Выделяющиеся не только через дыхательные пути, но и вместе с испражнениями аденовирусы более стойкие и передаются также через грязные руки, посуду и загрязнённое бельё.

Учитывая это, для профилактики гриппа и других вирусных инфекций нужно прежде всего оградить малыша от опасных для него контактов. Чаще всего болезнь в семью «приносит» кто-то из взрослых или старших детей, поэтому заболевшего нужно сразу же изолоировать предпринять все меры, чтобы не заразить малыша.