Как собрать походную аптечку

Планируя поход, помните, что важнейшая часть туристического оборудования и снаряжения — ваше собственное тело. Как любой сложный механизм, которым наш организм, безо всякого сомнения, является, оно требует знаний, инструментов, профилактического ремонта и вложения денег.

Когда вы меняете привычные условия жизни, всё это становится ещё более важным, особенно возможность оказания медицинской помощи.

Конкретные требования к походной аптечке зависят от целей вашего путешествия, но существуют и некоторые общие моменты.

Первое и самое важное — «познай себя». Лучшая аптечка и спасательное снаряжение находятся в голове — это знания о том, как устроено и работает тело человека.

Обязательно раздобудьте и проштудируйте книгу о походной медицине, в которой наиболее полно и понятно объяснены основные принципы лечения наиболее часто встречающихся травм и заболеваний, который могут возникнуть в походе.

Чтобы собрать действительно хорошую аптечку, обратите внимание мелкие проблемы, которые при всей своей ничтожности могут испортить весь поход. Добавьте в набор мазь с антибиотиком, гель и полоски бактерицидного пластыря на случай возникновения волдырей и потёртостей, солнцезащитный крем и средство для отпугивания насекомых (репеллент). Обязательно возьмите пинцет с острыми концами для вытаскивания заноз, маленькие хирургические ножницы, пару хирургических перчаток и небольшой светодиодный фонарик.

Как средство очистки воды можно использовать 2% раствор повидон-йода — 2 его капли очищают литр воды, которую можно использовать для питья или промывания ран.

Из перевязочных материалов для похода лучше всего подходят широкий стерильный бинт или стерильные марлевые салфетки размером 10×10 см, а также эластические самоклеящиеся бандажи (типа ACE-wrap).

В аптечке должно находиться достаточное количество обычно принимаемых вами лекарств — как рецептурных, так и отпускаемых без рецепта.

Среди медикаментов должны быть обезболивающие и противовоспалительные препараты (например, Ибупрофен) для снятия боли и лихорадочного состояния, местное обезболивающее средство для снятия зубной боли (зубные капли или обезболивающая паста с местным анальгетиком), слабительное средство, средства против диареи и для лечения кишечных инфекций (Фталазол).

Если вы планирует отправиться в достаточно удалённые от цивилизации места и надолго, включите в состав аптечки антибактериальные средства, например, Доксициклин и Пефлоксацин (Офлоксацин, Абактал) — эти два препарата перекрывают практически любую потребность в антибиотиках.

Ускорить процесс акклиматизации в горах поможет Диакарб (симптомы горной болезни, напоминающие тяжёлое похмелье, у нетренированных людей начинаются с высоты примерно 2500 метров над уровнем моря).

Для того, чтобы аптечка имела разумный объём, не берите с собой препараты или инструменты, если не знаете, как их применять. Многое (шины, перевязи, носилки, костыли и т. п.) может быть быть изготовлено из подручных средств.

Заранее продумайте, какие медицинские проблемы могут возникнуть в путешествии, и примите некоторые профилактические меры. Например, запишитесь на приём к стоматологу, чтобы убедиться в том, что с зубами всё в порядке и убедитесь, что срок действия прививки от столбняка не истёк. Если ходить придётся много, для того, чтобы вернуться в форму, начинайте длительные тренировочные прогулки по крайней мере за три недели до отъезда.

Уделите время для того, чтобы вновь перечитать условия вашей страховки — какие риски она покрывает, а какие — нет. Некоторые медицинские учреждения, особенно на популярных курортах, не работают напрямую со страховыми компаниями. Вам придётся оплатить лечение наличными или кредитной картой, а затем с выпиской на руках, самостоятельно заниматься получением возмещения от страховиков.