Обморожение — повреждение тканей, вызванное действием низких температур. Различают четыре степени тяжести обморожения. Каждую из них можно определить только после отогрева, оттаивания части, подвергшейся воздействию холода.

  1. При первой степени обморожения — кожа вначале приобретает бледный вид, теряет чувствительность, после чего припухает и становится красной.
  2. При второй степени обморожения — образуются накожные пузыри, содержащие мутную или слегка кровянистую жидкость.
  3. При третьей степени обморожения — появляются пузыри, наполненные кровянистой жидкостью, а кожа при этом омертвевает.
  4. При четвертой степени обморожения — гибнут глубже лежащие ткани (при длительном воздействии холода).

ПЕРВАЯ ПОМЩЬ ПРИ ОБМОРОЖЕНИИ

Если своевременно и правильно оказать помощь пострадавшему от обморожения, тяжелые последствия этого можно предотвратить.

Широко распространено заблуждение, что пострадавшего сразу вносить в тёплую комнату нельзя. Многие придерживаются мнения, будто отмороженные участки нужно растирать снегом. Так поступать не следует, поскольку отогревание в этих случаях наступит гораздо позже, тем более, снегом можно легко повредить кожу и этим открыть доступ вызывающим нагноение микробам.

ОКАЗАНИЕ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ ПРИ ОБМОРОЖЕНИИ

Сначала следует протереть отмороженное место спиртом, после этого сухой мягкой шерстяной материей слегка растиреть до появления чувствительности и покраснения кожи, а затем смазать это место каким-нибудь несолёным жиром.

При появлении на отмороженном участке пузырей, нужно протереть его спиртом, после чего завязать обеззараженной тканью и сразу же отправить пострадавшего от обморожения в лечебное учреждение.

Если вы обнаружили замёрзшего человека, незамедлительно посылайте за врачом. До того, как подоспеет медицинская помощь, пострадавшего необходимо внести в тепло, снять с него одежду и тщательно растиреть всё его тело шерстяной сухой материей до покраснения кожи и возвращения подвижности рукам и ногам пострадавшего.

Если замёрзший не дышит, времени терять нельзя, срочно нужно делать ему искусственное дыхание. После того, как человек вернётся в сознание, необходимо напоить его сладким чаем, вином, укутать в тёплые одеяла и кругом него положить горячие грелки (либо бутылки, наполненные горячей водой).