Симптомы простуды, гриппа и бронхита во многом схожи и причину заболевания бывает довольно трудно определить.

Слова «простуда» и «грипп» часто вообще упоминаются как синонимы, хотя это разные заболевания.


1. Симптомами обычной простуды являются боль в горле, насморк, кашель и небольшое повышение температуры (иногда она вообще остаётся нормальной). Вы можете оставаться активными и продолжать вести обычный образ жизни.

Простуда безвредна и чаще всего длится от 3 до 5 дней. Лекарств для лечения простуды не существует, но имеется большое количество препаратов, облегчающих её симптомы.

2. Грипп также сопровождается насморком, а кроме того — головной болью, высокой температурой и ознобом, кашлем, часто рвотой и ломотой в теле. Самочувствие при гриппе хуже, чем при простуде, но в целом дыхание остаётся нормальным.

При гриппе назначается постельный режим, обильное горячее питьё и симптоматические средства.

Для здорового человека грипп проходит бесследно, но у пациента с ослабленной иммунной системой или хроническими заболеваниями может вызвать тяжёлые осложнения. Ежегодная вакцинация снижает риск заражения вирусом гриппа.

3. Бронхит — это воспаление бронхов, части дыхательных путей, несущих воздух в лёгкие. Воспаление вызывает кашель, одышку и чувство давления в груди. Часто отхаркивается жёлтая или зеленоватая слизь и возникают длительные приступы сухого кашля.

Лечат бронхит с помощью смягчающих и противокашлевых средств, а также антибиотиков.

При возникновении затруднённого дыхания обязательно проконсультируйтесь с врачом.