Каждый из нас желает оставаться здоровым и правильно питаться. Всемирная организация здравоохранения определяет здоровое питание как «достаточное, полноценное и разнообразное».

Но какие продукты следует выбрать после 50 лет, чтобы создать это разнообразие, а питание было по прежнему полноценным и достаточным?

Крупы

Крупы, особенно цельнозерновые, служат источником нерастворимых волокон, клетчатки, которая способствует нормальному функционированию кишечника. Овсяная, ячневая и пшеничная крупа особенно полезны, стимулируя перистальтику и предотвращая запоры.

Бобовые

Бобовые растения богаты белком и минералами, в том числе калием — антагонистом натрия, а это важно для людей с повышенным давлением. Суперпродуктом для людей в возрасте за 50 является чечевица — она содержит большое количество сбалансированных между собой питательных веществ.

Картошка в мундире

Ещё одним источником калия служит картофель — в том случае, если он приготовлен вместе с кожурой. Поэтому когда варите, жарите, печёте картофель или даже делаете пюре — тщательно вымойте картофелины, но не чистите их.

Рыба

Употребление рыбы, содержащей большое количесто омега-3 жирных кислот оказывает общее благоприятное действие на весь организм. Жирные кислоты необходимы для работы мозга и помогают предотвратить болезнь Альцгеймера и повышение уровня холестерина, что очень важно для людей от 50 и старше. Чтобы включить в диету больше омега-3 кислот лучше всего подходят лососевые рыбы.

Авокадо

Добавьте немного зелёного цвета и включите во фруктовые салаты и другие блюда немного авокадо. Этот фрукт содержит хорошие - мононенасыщенные и полиненасыщенные — жиры.

Ягоды

Ягоды содержат большое количество антиоксидантов, способствующих укреплению иммунной системы организма. Больше всего антиоксидантов содержится в тёмных ягодах и фруктах — чернике, чёрном винограде и сливах. Кроме того, много антиоксидантов в малине, клубнике и синем винограде.

Фрукты

Как и в случае с картофелем, фрукты — яблоки, груши, персики и нектарины, содержат большое количество полезных веществ именно в кожуре. Поэтому, старайтесь есть их неочищенными — снимая с фруктов кожуру и выбрасывая её, вы выбрасываете множество витаминов и минералов.

Чай и кофе

Начинаете свой день с чашки кофе или горячего чая. Делайте так и дальше: кофеин, содержащийся в этих напитках — хороший стимулятор, а кроме того, чай и кофе богаты антиоксидантами. Но не увлекайтесь — больше двух чашек крепкого чая или кофе в день наделают больше вреда, чем принесут пользы. И, конечно, при возникновении сердцебиения или других неприятных симптомов проконсультируйтесь с врачом.

Сладости

Почему-то считается, что для того, чтобы сделать пищу здоровой нужно исключить из диеты всё сладкое — это совсем не так. Сладкие блюда, напитки и кондитерские изделия — это быстрые углеводы в которых нуждается организм, но, разумеется, употреблять их нужно умеренно и с толком. Сладкое может служить добавкой к завтраку или обеду, но не нужно перекусывать ими между приёмами пищи.

Вода

Вода — чистая и в достаточном количестве — важнейший компонент диеты для людей после 50. Функции воды в организме многочисленны и необычайно важны — от выведения токсинов до обеспечения клеток питательными веществами. Кроме чистой воды потребление жидкости можно увеличить за счёт соков, и сочных фруктов — например, помидоров или дынь.