Треугольную повязку используют в случаях ушибов, растяжений и переломов. Из куска ткани размером метр на метр можно сделать две такие повязки, разрезав его по диагонали.

В случае необходимости можно воспользоваться большим носовым платком, банданой, косынкой или лоскутом ткани, оторванным от одежды.

Запомните несколько основных моментов:

1. Точка A повязки (см. рис.) — прямой угол. Когда повязка складывается в полосу, он должен быть внутри. Для этого сначала сложите лоскут так, чтобы вершина A косалась точки D посередине противоположной длинной стороны BC. Затем складывайте ткань вдвое вдоль, пока не получите повязку нужной ширины.

2. На углах B и C будут острые концы, которые всегда связываются рифовым узлом, что позволяет легко стягивать и распускать повязку и обеспечивает её плотное прилегание.

3. Никогда не затягивайте узел любой повязки поблизости от раны, кроме тех случаев, когда нужно остановить кровотечение.

4. При кровотечении перед наложением повязки положите на рану чистую вату или ткань, кроме тех случаев, когда повязка совершенно чистая.

5. Когда требуется повязка меньшего размера, сложите вместе концы B и C большого треугольника, получив треугольник меньшего размера.

Повязки должны лежать плотно, поэтому складывайте их как можно аккуратнее и тщательно завязывайте узлы, чтобы не допустить сползания повязки при их ослаблении.

Чтобы сделать перевязь для сломанной левой руки, положите треугольник на грудь пострадавшего, вершиной к травмированной руке, и перебросьте верхний угол через правое плечо. Осторожно положите травмированную руку на повязку и придерживайте её; заведите нижний угол повязки вверх, перебросьте его через левое плечо, после чего свяжите углы повязки позади шеи.

Перевязь должна быть достаточной длины, чтобы рука находилась в горизонтальном положении. Вершину перекиньте через локоть и прикрепите булавкой к повязке — это предотвратит выскальзывание руки из перевязи.

При травме головы положите повязку на голову так, чтобы вершина треугольника была обращена к затылку, а длинный край повязки свисал со стороны лба, находясь примерно на уровне носа. Скатайте длинный край повязки, сложив его два-три раза, обведите концы вокруг головы (но не закрывайте уши), скрестите на затылке и снова выведите вперёд, завязав на лбу. Потяните вершину назад, в результате чего образуется шапочка, плотно покрывающая всю поверхность головы.

Кисть и стопа перевязываются схожим образом. Сделайте малый треугольник, как указано выше в пункте 5. Травмированная руку ладонью вниз должна быть расположена пальцами в направлении вершины повязки. Загните вершину повязки назад, на тыльную часть ладони, подверните края треугольника, чтобы убрать избыток ткани, и оберните его углы один или, если необходимо, два раза вокруг запястья и завяжите. Такая повязка хорошо удерживает вату или другой перевязочный материал на ране в любой части кисти. Ступня перевязывается таким же образом.