Все учатся на ошибках, но большинство людей, кажется, неспособно учится на чужих ошибках. Им нужно совершать свои собственные.

У меня, как у врача приёмного отделения больницы, было множество возможностей ознакомиться с результатами оказания первой помощи, как прекрасными, так и печальными.

Я думаю будет полезным привести несколько случаев из моей больничной практики.

В больницу поступил мужчина с перевязанным запястьем. Повязка была наложена не слишком туго и была пропитана кровью. Когда повязку сняли стал виден порез на передней поверхности запястья, из которого текла кровь.

Кровь текла (не брызгая) спокойной струйкой. Кроме того, я обратил внимание, что его предплечье имело синеватый цвет и было отёчным. Когда я давольно легко остановил кровотечение, с помощью плотной подушечки и тугого бинтования, мужчина сказал «Вы можете снять эту штуковину с моей руки?». Я сначала не понял его, но затем обнаружил, что выше локтя на его руку был наложен резиновый жгут, который и был причиной отёка. До этого времени он был скрыт под рукавом рубахи и я его не заметил. Синеватый цвет рука имела за-за того, что сосуды были переполнены венозной кровью, поскольку резиновый жгут пережал вены, а не артерии.

Кто бы ни оказывал первую помощь этому человеку, сначало он должен был попытаться прижать сосуды у места кровотечения. Это была первая ошибка. Вторая ошибка заключалась в том, что кровотечение было венозным, а жгут был наложен как при артериальном.

И третья ошибка — жгут был наложен так слабо, что он мог сдавить только вены, а не артерии. Даже если бы кровотечение и было артериальным, это не смогло бы остановить кровопотерю.

Запомните следующее:

Определяя, венозное это кровотечение или артериальное, не слишком полагайтесь на цвет крови. Все мы знаем из книг, что артериальная кровь имеет алый цвет, а венозная — тёмно-красный. На практике разница в их цвете не так велика. Основной способ отличить повреждение вен от повреждения артерий, это характер кровотечения. Из вены кровь бежит так, как вода выливающаяся из чашки, а из артерии брызжет, будто нагнетаемая насосом.

Не пытайтесь остановить кровотечение другими способами, пока не попробуете придавить сосуд.

В моей практике приходилось сталкиваться и со случаями действительно хорошо оказанной первой помощи.

В больницу доставили мужчину с переломами обеих лодыжек, которые он получил при несчастном случае на железной дороге. Также у него был перелом плечевой кости. Его ноги были прибинтованны к доске, длинной до самых бёдер. Раны были слишком тяжёлые, чтобы накладывать шины, а доска надёжно фиксировала нижние конечности.

Должно было присутствовать значительное кровотечение, так как раны были обширными, но я не увидел почти никакой крови. На одно бедро был наложен тугой резиновый жгут, а на другое — стянутый закруткой носовой платок. На руку от плеча до локтя была наложена шина из доски, плечо было прибинтовано к туловищу, а предплечье лежало на груди, поэтому рука была совершенно неподвижна.

Помните:

Если необходимо наложить жгут, накладывайте его как очень туго. Вреда этим вы не причините (разумеется, если пострадавший будет немедленно доставлен к врачу), но плохо наложенный жгут только ухудшит состояние пострадавшего и его наложение будет лишь напрасной тратой времени.

Разумеется, вы знаете места наложения жгута на конечности при артериальном кровотечении — выше локтя и выше колена. И, пожалуйста, не накладывайте жгут на шею при кровотечении из носа.

Особенности наложения шин можно проиллюстрировать следующим случаем — меня вызвали к ребёнку, который сломал ногу.

Когда я прибыл на вызов, то обнаружил, что на лодыжку уже наложена шина от щиколотки до середины бедра. Сняв её и осмотрев ногу я обнаружил перелом не берцовой, а бедренной кости. Шина была наложена прекрасно, но к сожалению не там где требовалось.

Когда ребёнок повредил ногу, почувствовал в острую боль и не мог на неё ступать, родители справедливо заподозрили перелом и наложили шину.

Вывод: всегда тщательно осматривайте конечность перед наложением шины, ошибка может привести к неблагоприятным последствиям.