Вы удивитесь, узнав, какое количество легковоспламеняющихся и горючих жидкостей находится в каждом доме или квартире.

Возглавляют список по огнеопасности, конечно, кухня и гараж, но пройдитесь по всему дому, и в каждой комнате найдёте банку или бутылку, которой при неправильном хранении нужна только одна искра, чтобы вспыхнул пожар.

Кухня

Огнеопасные жидкости на кухне долго искать не надо — даже растительное масло легко воспламеняется.

Кроме того, на кухне хранятся различные чистящие средства, некоторые из которых горючи и препараты от насекомых в аэрозольной упаковке (которые не только огне-, но и взрывоопасны). Часто пожары начинаются именно в кухне, потому что в ней имеется сразу несколько источнив тепла — плита и различные кухонные электроприборы.

Отбеливатели и моющие средства при нагревании выделяют ядовитые газы. Будьте очень осторожны с бытовой химией — никогда не ставьте бутылки и баллоны на плиту и батареи и не направляйте струю аэрозоля на открытое пламя и в розетки. Просмотрите содержимое кухонных шкафов, прочитайте инструкции, помещённые на упаковках и следуйте им буквально.

Ванная комната

Кухня и гараж — «обычные подозреваемые» на наличие огнеопасных веществ, но и в ванной комнате их содержится предостаточно. Лак для ногтей и смывка для лака содержат ацетон, который очень легко воспламеняется. Аэрозольные баллоны с лаком для волос, освежители воздуха, спиртосодержащие лекарства, туалетная воды и одеколоны — все легко горят, а список можно продолжать и дальше.

Пройдясь по остальным комнатам, вы обнаружите ещё немало «сюрпризов» — клеи на ацетоновой или спиртовой основе, лаки, пятновыводители, жидкости и баллоны для заправки зажигалок (да и сами зажигалки, разбросанные в самых неожиданных местах), парфюмерию и бутылочки с эфирными маслами, медикаменты, крепкие спиртные напитки и многое, многое другое.