Спасение утопающего

«Помогите! Тону!» Вы сбрасываете пиджак, туфли и храбро бросаетесь в воду, чтобы спасти тонущего.

Вы хороший пловец и уверены, что можете спасти этого человека.

Но спасение утопающих — опасное дело. Недостаточно схватить тонущего одной рукой, а другой грести к берегу, помогая себе ногами, таща за собой спасаемого.

Человек, который тонет, может впасть в панику, и когда вы приблизитесь к нему, вцепится в ваши руки или шею — и на дно вы пойдёте вдвоём.

Если вы не будете держать голову тонущего над водой — он может захлебнуться, пока вы будете тащить его к берегу.

Поэтому спасение утопающих — то, чему нужно научиться заранее и твёрдо знать, что делать, до того, как в этом возникнет реальная необходимость.

Общество Красного Креста рекомендует два проверенных и эффективных способа спасения утопающих:

  • Первый способ: Утопающий перевёрнут на спину, а вы плывёте на боку с помощью ног. Это оставляет руки свободными для того, чтобы поддерживать голову тонущего над водой (если понадобится — даже за уши). Ноги при это движутся «ножницами» — сгибаются, скрещиваются и резко распрямляются — это даёт очень мощный гребок.
  • Второй способ применяется, когда спасаемый не паникует, и его требуется поддержать на воде и помочь добраться до берега. Взяв тонущего за правую или левую руки, в зависимости от того, с какой стороны вы подплыли к нему, переверните его лицом вверх и подведите локоть ближней руки под спину, поддерживая тело на воде. Плывите к берегу, используя свободную руку и ноги.

Если утопающий пытается схватить вас за руки или цепляется за шею, может понадобиться применять к нему физическое воздействие для того, чтобы спасти и его, и себя.