Если человек или животное окажется в запертом гараже с автомобилем, у которого работает лишь половина цилиндров, они, конечно, погибнут. Но от чего? От выхлопных газов, содержащих монооксид углерода (угарный газ) или от паров безина, которые выбрасываются из неработающих цилиндров?

Ответ — от угарного газа. Причём задолго до того, как от паров бензина могла бы лишь закружиться голова.

Все знают, что выхлопные газы автомобиля ядовиты (особенно, если он не оборудован катализатором), но, часто, почему-то винят во всём «ядовитый бензин», хотя наибольший вред наносит угарный газ винить нужно и именно его.

Действительно, если вдыхать пары бензина, они оказывают сильное токсическое действие, вызывая рвоту, головную боль, головокружение и судороги с последующей потерей сознания. Но настоящий убийца — угарный газ. А ведь сжигание одной части бензина вызывает образование двух частей более токсичного угарного газа.

Неполное сгорание угля (или любого органического вещества, содержащего углерод) при недостатке кислорода приводит к образованию ядовитого монооксида углерода (CO). Угарный газ повинен в большем количестве смертей по неосторожности, чем все остальные газы вместе взятые. Например, угарный газ образуется, если слишком рано закрыть печные задвижки на ночь, и хорошо если угар приведёт только к сильнейшей головной боли на следующее утро, а не к смерти во в сне. Особенно опасно то, что монооксид углерода не имеет запаха и не раздражает дыхательных путей, то есть отравление наступает совершенно незаметно для ничего не подозревающей жертвы.

Вот таким «приятным» соединением одаривают нас автомобили, ежечасно тысячами проезжающие под окнами городских квартир.

Смертельная концентрация монооксида углерода в воздухе — 0,4% (экспозиция 20–30 минут). Смертельным является связывание более 60–70% гемоглобина крови.

Допустимая концентрация угарного газа в воздухе 0,002% или 0,03 мг на 1 литр воздуха.

Угарный газ действует на мышечную ткань или нервную систему — он поражает кровь. Монооксид углерода соединяется с пигментом крови — гемоглобином так же, как кислород или углекислый газ (диоксид углерода), но в триста раз прочнее — в это и заключается проблема. Образование такого соединение угарного газа с гемоглобином (карбоксигемоглобина, COHb) вместо кислорода (оксигемоглобин) уничтожает способность крови переносить кислород. Это вызывает кислородное голодание тканей, иногда такой силы, что пострадавший гибнет.

Первая помощь при отравлении угарным газом (угорании) — немедленно вынести пострадавшего на свежий воздух? чтобы увеличить поступление кислорода в лёгкие.

Бензин оказывает на организм человека, во многом похожее на действие этилового эфира — вызывает своеобразный наркоз, но, в отличие от эфира, сильно раздражает кору головного мозга. Под действием эфира человек нередко сильно возбуждается, но действие паров бензина ещё сильнее и отравление им сопровождается судорожными движениями, конвульсиями, криком. При этом между сознательным состоянием и смертью для бензина существует лишь очень узкий коридор концентраций.