Engerix B

Состав и форма выпуска

Энджерикс Б представляет собой вакцину, содержащую поверхностные антигены вируса гепатита В, выработанные дрожжевыми клетками с использованием специальной технологии.

Выпускают суспензию для инъекций: для взрослых, по 1 мл во флаконе по 1 или 25 штук в упаковке; для детей, по 0,5 мл во флаконе по 1 или 25 штук в упаковке.

Лечебные свойства

Энджерикс Б способствует формированию иммунитета против вируса гепатита В.

Показания к применению Энджерикс Б

Активная иммунизация лиц с повышенным риском развития гепатита B: людей с повышенным риском попадания вируса гепатита B в кровь и другие биологические жидкости организма; людей, проживающих или планирующих поездки в районы с неблагоприятной обстановкой по гепатиту В; людей, имевших тесные контакты с заболевшими гепатитом В; детей, рождённых матерями — носителями вируса гепатита В; персонала медицинских учреждений; людей, у которых повышенный риск развития заболевания связан с их сексуальным поведением; наркоманов.

Правила применения

Энджерикс Б вводят внутримышечно в область плеча взрослым и детям или бедра новорожденным и детям младшего возраста.

Взрослым старше 19 лет вводят 1 мл суспензии, новорожденным, детям и подросткам до 19 лет — по 0,5 мл. Для получения оптимальной иммунной защиты требуется серия из 3 внутримышечных инъекций вацины.

Рекомендуются 2 схемы иммунизации.

  • 1. Быстрая иммунизация: второе введение проводят через 1 месяц после первого, третье — через 2 месяца после первого; иммунная защита формируется быстрее.
  • 2. Стандартная схема иммунизации: второе введение через 1 месяц после первого, третье — через 6 месяцев после первого.

Побочные явления

В отдельных случаях возникают мышечные и суставные боли, лимфаденопатия, сыпь, тошнота, рвота, понос, боли в животе, преходящие нарушения функций печени (редко). Наблюдаются временные болезненные ощущения, покраснение и уплотнение в месте инъекции. Возможны незначительное повышение температуры, головная боль.

Противопоказания к применению препарата Энджерикс Б

Лихорадочные состояния, повышенная индивидуальная чувствительность к препарату.

Беременность и лактация

Риск влияния вакцины на плод минимален, но, тем не менее, в период беременности Энджерикс Б может назначать только врач. Случайное введение вакцины беременным женщинам не является показанием к прерыванию беременности.

Особые указания

В связи с длительным инкубационным периодом гепатита В возможно присутствие скрытой инфекции во время иммунизации. В таких случаях применение вакцины не предотвращает заболевания гепатитом В.

Энджерикс Б не вырабатывает иммунитета к инфекции, вызванной другими возбудителями.

Препарат можно вводить одновременно с другими инактивированными вакцинами, но в разные участки тела.

Вакцина несовместима в одном растворе ни с какими другими лекарственными средствами.

Людям с пониженным количеством тромбоцитов и другими заболеваниями крови Энджерикс В может вводиться подкожно.

Условия хранения

Хранить в защищённом от света месте, при температуре от 2° до 8° C; не замораживать. Срок годности препарата — 3 года.