Белковое отравление — опасное заболевание, вызываемое высоким потреблением белков при полном или недостаточном употребление углеводов, жиров и микроэлементов. Другое название заболевания — «кроличий голод» (rabbit starvation) отражает тот факт, что выживание на одном только постном мясе, таком, как кроличье, ведёт к тяжёлому заболеванию, которое без лечения заканчивается накоплением смертельной дозы токсинов в крови.

Открытие этого заболевание связано с изучением состояния здоровья и образа жизни американских индейцев. Племена индейцев, живущих на Аляске и в полярных регионах, которые питаются в основном дичью с высоким содержанием жира, такой, как тюлени и киты, редко страдают от такой формы нарушения питания, как белковое отравление. В то же время, племена, живущие в лесах и питающиеся преимущественно постной дичью, часто страдают от белкового отравления.

Впервые это заболевание описал исследователь Арктики Вильялмур Стефансон (Vilhjalmur Stefansson) в конце XIX века. Белковое отравление в своих записях отмечал также Чарльз Дарвин.

Механизм белкового отравления относительно простой. Белок в организме превращается в глюкозу в печени, которая является источником энергии. Печень, тем не менее, может переработать только ограниченное количество белка. Если организм получает больше белка, чем печень может преобразовать в глюкозу, высокая нагрузка на печень и почки может привести к накоплению аммиака и аминокислот. Тогда печень выбрасывает эти побочные продукты в кровоток, что имеет тяжёлые и даже фатальные последствия.

Кроме высокой нагрузки на печень, избыточное потребление белка вызывает различные симптомы нарушения питания — усталость, тошноту, диарею и постоянное чувство голода. Эти симптомы исчезают при добавлении жиров и углеводов, из-за чего снижается относительное количество белка. Эти симптомы наблюдаются вне зависимости от количества полученных организмом калорий, поскольку возможности организма получать энергию из белка ограничены. Поэтому человек может съедать огромное количество еды, и всё же ощущать все симптомы недоедания — слабость, голод и др.

Из-за возможности белкового отравления некоторые врачи рекомендуют отказаться от высокобелковой диеты. Несмотря на то, что верхний предел потребления белка точно не установлен, считается, что беловое отравление становится возможным, если человек получает 35–45% калорий за счёт белка. Для предотвращения белкового отравления люди, практикующие высокобелковую диету, должны находиться под контролем врача или диетолога.