Поллиноз, или сенная лихорадка — одно из наиболее «индивидуальных» заболеваний, как по причинам и времени возникновения, так и по развитию самого состояния. Следовательно, и лечение должно быть индивидуальным, учитывающим все обстоятельства и факторы, вызвавшие поллиноз.

Естественно, что многие люди задаются вопросом: «А не заболею ли я поллинозом?». В результате длительных исследований восприимчивости к сенной лихорадке было установлено, что в развитии этого заболевания определённую роль играет наследственность — у трети людей с симптомами сенной лихорадки братья, матери, сёстры или братья также страдают от поллиноза или астмы.

Болезнь не зависит от пола, сенная лихорадка встречается у мужчин и женщин с равной частотой. Что касается возраста, исследование вывело следующие значения:

У 10% пациентов сенная лихорадка впервые проявила себя в возрасте от 1 года до 10 лет; 20% ощутили первые симптомы поллиноза в возрасте от 10 до 20 лет; 45% получили его в возрасте между 20 и 30 годами; 20% — между 30-40, и только 5% заболели после 40.

Поллиноз вызывается цветочной пыльцой (что очевидно даже из его названия, поскольку название заболевания происходит от латинского pollen — «пыльца»), которая раздражает слизистую оболочку носа, носоглотки и глаз. Причём пыльцой специфической, пыльца некоторых видов растений вовсе не вызывает или почти не вызывает поллиноза — лилий, маргариток, жимолости, например (есть мнение, что такая пыльца более тяжёлая и более крупная — её меньше и она хуже переносится ветром).

Большинство людей, страдающих от сенной лихорадки, плохо переносит даже вид цветов — они вызывают сильные приступы чихания, насморк и слезотечение. Худший же враг аллергика — амброзия (амброзия полыннолистная, Ambrosia artemisiifolia), у неё много очень лёгкой пыльцы, которая может переноситься ветром на многие километры.

Сенная лихорадка имеет выраженную сезонность, которая совпадает с сезоном цветения различных растений. Весной, летом и осенью возникают вспышки поллиноза, вызываемого пыльцой различных растений. Например, «американский тип» сенной лихорадки длится с 15 августа и до самых холодов, причём возникает вспышка этого поллиноза точно «по расписанию».

А как объяснить приступы сенной лихорадки зимой? Чаще всего, это приступы астмы и аллергии, которые вызывает не пыльца растений, а «пыльца» домашних животных — собак и кошек.

Одна из основных причин весеннего поллиноза – цветение деревьев. Причинами различных сезонных вспышек сенной лихорадки являются: из трав — шалфей, щирица, конопля, иван-чай, сорго, дурнишник, полынь, плевел (райграс), амброзия, малый и конский щавель, полевица; из деревьев — тополь, чёрный и грецкий орех, дуб и ясень.

Сенную лихорадку вызывает всегда определённый вид пыльцы, и вид этой пыльцы можно определить. Для этого приготовляют экстракты пыльцы, скарифицируют (слегка царапают) кожу предплечья и втирают в царапины экстракт. Через полчаса на коже на месте одной или нескольких царапин появляется небольшой белый бугорок, обычно окружённый венчиком воспаления. Такая местная реакция указывает на чувствительность к тому виду пыльцы, который был в этом месте.

Сенная лихорадка