Сила эмоций

В небольшом городке, куда я приезжаю каждое лето, есть два магазинчика.

Один из них существует много лет, другой появился совсем недавно — три года назад. И новый гораздо популярнее — в прошлый приезд мне сказали, что владелец старого магазина почти разорился. Но почему?

Ответ прост: владелец старого магазина — угрюмый, молчаливый человек и его магазин под стать ему — мрачный, плохо освещённый, с неприглядно выложенным на полках товаром. Хозяин нового магазина — открытый, улыбчивый человек, обходительный с покупателями и всегда готовый услужить им. Люди, входящие к нему, чувствуют теплое отношение — резко контрастирующее с ощущениями при посещении старого магазина.

Бизнес-эксперт, безусловно, объяснит успех нового магазина «торговой стратегией» и «работой с покупателями». Для психолога объяснение успеха — проще. Он обусловлен элементарным, но очень важным психологическим принципом — силой эмоций.

Что такое эмоции?

Эмоции — это состояние разума, которое побуждает нас к действию. Любовь, ненависть, удовольствие, печаль и злость — эмоции.

Эмоции всегда сопровождаются телесными реакциями, которые трудно или невозможно скрыть или подавить усилием воли — покраснением или бледностью лица, дрожью, смехом, сокращением мышц лица. Меняется даже голос, эмоции выдают движения глаз, они действуют на активность сердца и других внутренних органов.

Отделить эмоции от общего состояния организма, представить их «бестелесными» невозможно. С другой стороны, их не следует путать с приятными или неприятными ощущениями и мыслями, которые не подталкивают человека непосредственно к действию.

В истории, рассказанной выше, отторжение, вызываемое мрачной атмосферой старого магазина, заставило его покупателей перейти к приветливому владельцу новой торговой точки, где их ждал радушный приём и красивое, удобное помещение, вызывающие положительные эмоции.

Симпатии и антипатии

Такое эмоционально окрашенное отношение возникает ко всему, что находится и происходит вокруг. Встретив человека первый раз, вы можете почувствовать особое расположение к нему. Другие люди вызывают такую же безотчётную неприязнь ещё до того, как сказали вам хоть слово. Некоторые города вызывают чувство угнетения, стоит ступить шаг на их улицы, а некоторые — вдохновляют. И дело не только во внешнем виде — одна и та же церковь вызывает разные эмоции в зависимости от того, панихида идёт или пасхальная служба. Идёт ли речь о человеке, месте или событии отношение к ним будет зависеть от того какие эмоции и насколько сильные они вызывают.

Любовь и смерть

Влияние эмоций настолько велико, что они могут подавить даже базовые потребности человека, заглушить чувство голода, холода, боль и усталость; одна из самых сильных эмоций — любовь, может перебороть сильнейший страх человека — чувство неизбежной смерти.

Именно на любви, которая в нашей жизни имеет множество проявлений, основано морское правило «women and children first». Когда уходил под воду «Титаник» джентльмены спокойно стояли на палубе, зная, что приговорены к смерти, но этим позволяют спастись детям. Любовь многих женщин заставила их остаться на борту лайнера с мужьями — они не захотели сесть в шлюпки без них.

Такой же сильной как любовь может быть и ненависть. Она может придавать огромную энергию, позволяя достигать почти сверхчеловеческих результатов. Например, один из банкиров стал лучшим финансистом в стране только потому, что его главной целью было уничтожение конкурента, из-за которого он сильно пострадал в молодости.

Успех в жизни, особенно если иметь в виду карьеру и достижения в бизнесе, почти неизменно связан с умением вызывать сильные эмоции у других, при этом сохраняя полный самоконтроль. Наиболее успешны те руководители, которые умеют возбуждать в подчинённых любовь или страх.

Старые истины из пособий для деловых людей, требующие, чтобы бизнесмен всегда был аккуратен, хорошо одет, пунктуален, вежлив с работниками и заказчиками, основаны не просто на здравом смысле, но и на законах психологии. Впечатление, которые останется от первого знакомства с человеком останется надолго, если не навсегда. Больше всего влияют на это впечатление внешний вид, речь и манеры.

Наиболее важна манера держаться. Человек, который в повседневной жизни позволяет себе срываться в раздражительность, повышать голос по незначительным поводам, грубить и выказывать неуважение к окружающим, производит настолько плохое впечатление, что ему не будет ни успеха в делах, ни счастья в личной жизни.

Разница между успешным человеком и неудачником очень проста. Успешный человек испытывает тот же страх перед провалом, что и неудачник, и тоже совершает ошибки. Но он не сдаётся, продолжает работать и бороться, какими бы ни были шансы. И контроль над своими эмоциями — главное его оружие.

Эмоции «заразны»

Интересный термин — «психологическая подражательность», описывает необычное свойство сильных эмоций — передаваться от человека к человеку, распространяясь как эпидемия. «Психология толпы» — другое название этого явления.

Большинство людей, составляющих толпу, в нормальных условиях и по отдельности — респектабельные люди, почтенные обыватели. Не находясь под воздействием эмоций толпы, никто из них не решился бы преступить законы общества и морали. Но пример большинства так заразителен, а накал эмоций столь силён, что скопление приличных, мирных людей легко превращается в скопище разъярённых дикарей.

В подобных случаях и совершаются массовые беспорядки, самосуды, погромы и подобное, на что их участники не решились бы, если бы рассуждали спокойно, отстранившись от бушующих эмоций. Самоубийственная паника, охватывающая толпу при пожарах, наводнениях, кораблекрушениях и прочих катастрофах, имеет ту же природу.

С другой стороны, часто серьёзную панику могут предотвратить несколько властных людей, сохранивших хладнокровие — если они в самом начале опасных событий «заразят» толпу своим примером, не дав распространиться слепому страху, перерастающему в хаос безрассудных поступков или агрессии.

Учитесь контролировать эмоции

Контроль над эмоциями и управление ими не только возможны, но и чрезвычайно полезны. В последние годы много сказано и написано о вреде подавления эмоций. Однако всё это касается только патологических случаев из практики неврологии и психиатрии, бездумно перенесенных глянцевыми женскими журналами на здорового человека. Люди с нервными расстройствами или чрезвычайно возбудимые по природе действительно могут пострадать, если будут постоянно подавлять свои эмоции. Но обычные люди, которых повальное большинство, только выиграют, если сумеют обуздать их.

Эмоции и их проявления становятся у человека привычными, они «скатываются в колею», ту или иную, в зависимости от отношения к ним. Они могут быть хаотичными, как у дикаря или обезьяны, которые считаются «прямыми», «открытыми» и «непосредственными» существами, причём этим «прямоте и простоте» приписывается даже некоторый положительный характер. На самом деле это дикость, нецивилизованность и неумение себя контролировать. Они просто позволяют эмоциям управлять собой. Это такая же «открытость и простота», как справление нужды на улице, а «прямота и непосредственность», как известно — признак дурака. Вы должны сами управлять своими эмоциями, использовать их силу, но не давать им власти над собой.

Выражение «формирование характера» — не фигуральное. Человек может намеренно воспитать у себя самые лучшие качества или, потакая слабостям, уступая искушениям и порокам, превратиться в отвратительную личность. Разница в выборе между этими двумя путями — контроль за эмоциями.