Fenules

Состав и форма выпуска

Фенюльс — комбинированный препарат, содержит витаминный комплекс (витамин С, витамины группы В) и железо. Выпускают в капсулах (в 1 капсуле содержится 0,045 г железа), в упаковке по 10 штук.

Лечебные свойства

Фенюльс восполняет дефицит железа и витаминов в организме.

Показания к применению

Железодефицитная анемия, в том числе в периоды беременности, лактации; при длительных кровотечениях, менструациях, скрытом дефиците железа; гиповитаминозы группы В.

Применение

При железодефицитной анемии принимают по 1 капсуле препарата 2 раза в сутки в течение 3 месяцев; при скрытом дефиците железа и в качестве общеукрепляющего средства — по 1 капсуле в сутки в течение 1 месяца. При длительных менструациях принимают по 1 капсуле препарата в сутки в течение 1-2 дней до начала, во время и в течение 1-2 дней после менструации.

Побочные явления

Редко — головокружения, расстройство пищеварения, аллергические реакции.

Противопоказания

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата, гемохроматоз, гемосидероз.

Беременность и лактация

В период беременности Фенюльс назначают с 28 недель и до родов. Применение препарата в период лактации не только не опасно, но и желательно.

Особые указания

При лечении железодефицитной анемии следует контролировать уровень гемоглобина и содержания железа в крови. При одновременном применении Фенюльса с препаратами, содержащими соли алюминия, магния, кальция, всасывание железа уменьшается.

Условия хранения

Хранить в сухом, прохладном месте. Срок годности препарата — 3 года.