Знаете ли вы ответы на эти вопросы?

1. Если суставы — шарниры тела, то как они смазываются?

Суставы — это действительно шарниры, заключённые в особые сумки из соединительной ткани. Поверхности суставов покрыты очень гладкими хрящами, выделяющими специальную суставную жидкость, которая действует как смазка, обеспечивающая плавное скольжение этих поверхностей друг по другу.

2. Почему из скрипки, у которой всего четыре струны можно извлечить больше нот, чем из пианино, у которого струн много?

Скрипач играет, прижимая пальцами струны в различных местах грифа, изменяя, таким образом, их длину. Поскольку разница даже в долю миллиметра меняет звук, звучание скрипки богаче, чем звучание пианино, длина струн которого фиксирована.

3. Чем пастеризованное молоко отличается от обычного?

Молоко пастеризуют, нагревая его до 45–48 градусов Цельсия и выдерживая при этой температуре 30 минут. Это убивает бактерий, содержащихся в нём, и молоко хранится намного дольше.

4. Как образуется известняк?

Многие микроскопические простейшие существа имеют защитную оболочку, состоящую из извести. Кроме того, некоторые бактерии обладают способностью извлекать соли кальция из воды и накапливать их в своём теле в виде мельчайших кусочков извести. Постепенно эта известь скапливается на дне озёр и морей. Отвердев за миллионы лет эти отложения превратились в камень — известняк.

5. Как в пустыне отличить настоящее озеро от миража?

Тремя способами. Во-первых — мираж дрожит и плывёт, меняя свою форму. Во-вторых — вокруг озера или источника образуется оазис с хорошо видимой растительностью тёмно-зелёного цвета. В-третьих — над настоящим озером и рядом с ним всегда летает большое количество птиц.