Знаете ли вы ответы на эти вопросы?

1. Что такое «второе дыхание» у спортсменов?

2. Какие мышцы работают при чихании?

3. Можно ли увидеть винтовочную пулю в полёте?

4. Почему большинство динамиков искажают музыку?

5. Зачем автомобилю дифференциал в заднем мосте?


Второе дыхание

1. Когда спортсмен начинает выдыхаться, это значит, что его активно работающим мышцам требуется больше кислорода. Это обеспечивается учащением сердцебиения, частоты и глубины дыхания, выбросом дополнительных запасов крови из депо — печени и селезёнки.

Эти механизмы эффективны, но результаты их действия не появляется мгновенно, зато когда к тканями начинают поступать дополнительные объёмы кислорода, человек чувствует, что у него «открылось второе дыхание».


2. При чихании в той или иной степени сокращаются почти все мышцы тела.

Всего в акте чихания задействовано более 50 мышц.

Чихание

Пуля

3. Увидеть пулю, выпущенную из винтовки непосредственно в полёте можно с помощью телескопа, установленного параллельно стволу оружия и близко к нему.

Хотя винтовочная пуля, удаляясь от дульного среза, преодолевает сотни метров в секуду, её падение на землю под действием силы притяжения не быстрее, чем у любого другого падающего предмета.

На светлом фоне летящая пуля будет видна в телескоп — но лишь долю секунды.


4. Музыка, как и любой слышимый нами звук, представляет собой колебания воздуха — от 20 до 30 000 колебаний в секунду (от 20 герц до 30 КГц).

Только лучшие модели звуковой аппаратуры, имеющие системы из нескольких качественных динамиков под разные частоты, способны перекрыть весь этот диапазон и почти без искажений воспроизвести оригинальный звук.

Фонограф

Дифференциал

5. Когда автомобиль поворачивает, его внешние колёса проходят больший путь — движутся по большей дуге, чем внутренние.

Если приводить колёса напрямую от карданного вала, они будут всегда вращаться с одинаковой скоростью, и начнут пробуксовывать в поворотах.

Дифференциал позволяет задним ведущим колёсам автомобиля вращаться в повороте с разной скоростью.