Боль в ногах

Боль в ногах — очевидный признак того, что с ними что-то не так. Если игнорировать эту боль, проблема может перерасти в хроническое заболевание. Но что не так?

При прохождении медкомиссии в военкомате обнаруживается, что примерно у каждого восьмого человека проблемы с ногами, плоскостопие или состояние, грозящее развиться в него — слабый свод стопы. А ведь молодое пополнение — физически самая сильная и самая здоровая часть нации. У женщин болезни ног и нарушения строения встречаются даже чаще — девушки даже в какой-то степени гордятся, что у них «ножки слабые и болят».


Поэтому навскидку мы можем оценить, что примерно у каждого шестого жителя страны — проблемы с ногами, более или менее серьёзные. А ведь боль в ногах портит больше жизней, чем разбитые сердца.

Почему болят ноги — 10 причин

  1. Внезапная нагрузка на ноги, особенно для непривычного человека, занятого сидячей работой.
  2. Усталость от долгой ходьбы непривычного к ней человека.
  3. Длительное стояние на ногах, особенно часто — у полицейских, учителей, рабочих, продавцов, медицинских сестёр.
  4. Нагрузка на коленные и голеностопные суставы у полных людей.
  5. Постоянное ношение обуви на высоких каблуках.
  6. Тяжёлые заболевания, особенно инфекционные и период выздоровления после них.
  7. Небольшие травмы, например, выворачивание стопы при шаге, чтобы не беспокоить растянутую связку большого пальца, после прогулки отзовутся болью в икрах ноги.
  8. Продавцы обуви, не знающие своего дела.
  9. Неправильная походка, например — косолапость.
  10. Тщеславие человеческое — покупка «стильной» обуви вместо удобной.

Нагрузка на ноги

Одна из главных причин болей и дискомфорта — чрезмерная нагрузка на ноги. Обычно человек, уверенный в своём здоровье и силах считает, что может идти куда и сколько ему угодно. Мысль о том, что могут возникнуть какие-то последствия, он отбрасывает. На самом деле длительная прогулка после нескольких месяцев сидячего образа жизни может очень серьёзно повлиять на состояние ног, потому что мышцы голени и мышцы поддерживающие свод стопы, ослаблены и могут не выдержать такую нагрузку.

Ноги могут болеть из-за большой нагрузки на суставы — полные люди, имейте это в виду. Даже у очень тренированного человека ноги могут начать ныть из-за очень долгой ходьбы или ходьбы по плохой дороге. Очень часто от этого страдают полицейские, почтальоны, рабочие, продавцы и представители других профессий, которым приходится много ходить пешком или долго стоять на ногах, особенно если при этом им нужно носить дополнительный груз. Очень часто проблемы с ногами начинаются у медицинских сестёр, вынужденных брать длительные дежурства.

Отбить ноги можно и при постоянной ходьбе по плохо мощёному тротуару. Хорошие подошвы и удачная обувь немного уменьшают эту проблему, но не устраняют её полностью.

Плохая обувь

Неправильная, неудобная обувь — первая и главная причина плоскостопия, проваленных сводов стоп, болей и судорог в мышцах ног. Обувь должна быть сшита так, чтобы она и хорошо сидела на ноге, и при этом оставляла место для движения пальцев, когда вес тела при шаге переносится на носок, а ступня и подошва изгибаются. Обувь, которая не позволяет сделать этого — плохая, она на даёт перераспределять вес тела при ходьбе, сжимает пальцы и деформирует. Зауженные колодки, высокие каблуки, короткие союзки и другие признаки «стильной» обуви очень часто могут стать причиной большого дискомфорта.

Почему человечество так стыдится собственных ног — неизвестно. Можно вспомнить каноны красоты средневекового Китая, где женщинам из благородных семей с детства приходилось носить тесную обувь, калечащую ступни. А со времён древнеримских сандалий люди не только не пытались придумать простую и удобную обувь а наоборот, сапожники разных стран словно соревновались в попытках изобрести наиболее непрактичную — всё ради «стиля».

Присмотритесь, в каком положении находится женская ступня в туфле на очень высоком каблуке — большой палец направлен почти вертикально вниз. Связки ноги не приспособлены к постоянному стоянию на цыпочках, при этом особенно сильно деформируется ахиллово сухожилие, проблемы с ним — одно из самых неприятных последствий ношения обуви на шпильке. Да и шаги в обуви на высоком каблуке не имеют ничего общего с широкой, свободной походкой, необходимой для сохранения здоровья ног.

Состояние здоровья

Ещё одна причина болей в ногах — плохое общее состояние здоровья.

Тяжёлые заболевания или ослабление здоровья, вызванное другими причинами, могут привести к проблемам с ногами годы спустя после выздоровления. Например, после тяжёлых заболеваний, когда человек уже не находится на постельном режиме, но тело ещё сильно ослаблено, очень легко «потянуть» ноги и спину. Боли в ногах могут возникнуть даже при расстройстве пищеварения.

А хронические заболевания ног проводят человека через все круги ада. Временами боль простреливает от ступни до бедра, напоминая острый ревматизм. При этом лечение довольно простое — если знать, что делать.

Какая обувь — правильная

«Вам нужны ортопедические супинаторы», — скажет первый же врач, к которому обратятся с этой проблемой.

Одно из самых важных требований к удобной обуви, чтобы подошва сильнее всего изгибалась по линии сгиба ступни — там, где кости плюсны переходят в пальцы. Это обеспечивает плавный перенос веса тела при шаге, не деформируя свод стопы. Но, учитывая то, что даже при одном размере обуви длина пальцев и строение стопы неодинаково, найти идеально сидящую обувь бывает очень трудно.

Но жертвовать красотой необязательно, не вся уродливая обувь — ортопедическая и не вся ортопедическая обувь — уродлива. Важно, что у неё внутри, а именно — стелька, которая должна поддерживать свод ступни по всей поверхности. Кроме того, хотя стопа должна плотно удерживаться обувью и не болтаться в ней, необходимо, чтобы в носке оставалось немного свободного места для пальцев.

Производители обуви понимают (причём гораздо лучше, чем рядовые покупатели) как важно, чтобы обувь приходилась по ноге. И одновременно с этим в обувных магазинах практически невозможно найти продавца, который сумел бы помочь правильно подобрать обувь. И неважно, насколько знаменита марка или насколько благородны порывы производителя, сконструировавшего модель — неподходящая обувь обязательно приведёт к проблемам.

Женщина входит в обувной магазин на полках которого, казалось бы, можно легко найти обувь на любой вкус. Но у покупательницы — узкая и длинная стопа. Продавец демонстрирует ей «практичные» туфли на низком каблуке, колодка которых чуть шире, чем нужно, поэтому нога плохо охватывается под союзкой и туфля сидит слишком свободно. Консультант мудро улыбается и поясняет, что «ноге нужно место», а высокие каблуки «всегда приводят к проблемам».

Но не в этом случае, и женщина, просившая туфли с более высоким каблуком в этом случае – права. Согласившись с авторитетным мнением продавца она покупает «практичные» туфли, ношение которых только усугубляет ситуацию. И стоит ей купить ту обувь, которую она хотела изначально — боль в ногах проходит. Почему? В её случае обувь очень плотно облегающая подъём нужна для того, чтобы поддержать слабый свод узкой стопы. А ещё у людей с узкой стопой чаще всего короткое ахиллово сухожилие, поэтому каблук высотой чуть больше среднего — именно то, что нужно.

Стильный вид обуви и её удобная конструкция далеко не всегда сочетаются. И когда речь заходит о дилемме «боль или красота», молодые женщины очень часто выбирают боль.

Отдых для ног

Дать хороший отдых ногам — лучшее средство профилактики болей в них и обязательное условие успешного лечения. Если ноги слабые нужно использовать любую возможность дать им отдохнуть. Хорошая поза для отдыха — скрещенные ноги со ступнями, опирающимися на их внешние края. Конечно, выглядит это не слишком изящно, зато такое положение обеспечивает свободное кровообращение и полное расслабление мышц.

И, наконец, чтобы ноги хорошо отдыхали, необходимо несколько минут в день, перед тем, как лечь в кровать, посвятить уходу за ними и лёгким упражнениям (как бы парадоксально это ни звучало). Повращайте ступнями, пошевелите или, лучше, подберите пальцами ног несколько мелких предметов с пола. Пройдитесь вдоль линий узора ковра опираясь на внешний край ступней.

Большое облегчение усталым ногам приносят прохладные ванночки. Одна из распространённых ошибок — после тяжёлого дня, когда ноги «отваливаются» и в них возникает ноющая боль, помещать их под струю горячей воды. Это хоть и даёт временное облегчение, ослабляет мышцы и связки. Правильно поступать ровно наоборот. Непосредственно перед тем, как ложиться спать, нужно ополоснуть ноги холодной водой, а затем энергично растереть их, пока они не станут тёплыми. Или же можно поочерёдно обливать ноги прохладной и тёплой водой, не переохлаждая, но и не распаривая их.

Ещё одно хорошее средство — массаж. Для восстановления нормального кровоснабжения мышц ног, для профилактики судорог и усталости энергичный массаж стоп делают каждый вечер и каждое утро.