1. Что такое «растительная слоновая кость»?

2. Какого из основных общечеловеческих изобретений не знали ацтеки и майя?

3. Где по градусу долготы можно пройти за несколько минут?

4. Какие люди всегда и везде носили маски?

5. Почему в древнеегипетских гробницах часто находят пищу?


Пальмовый орех

1. «Растительная слоновая кость», это сердцевина орехов двух видов пальм, произрастающих в Южной Америке, в частности, в Колумбии. Зелёные орехи содержат молочного вида жидкость напоминающую молоко кокоса. После созревания эта жидкость твердеет, после чего сердцевина ореха напоминает по внешнему виду и консистенции слоновую кость и используется как её замена в поделках.


2. Несмотря на высокую степень развития цивилизаций майя и ацтеков, и даже наличие мощёных дорог, эти народы не изобрели колеса, ни чего-либо подобного. Для транспортировки грузов они пользовались вьючными животными и носильщиками.

Ацтеки

Полярные меридианы

3. В наших широтах расстояние между меридианами составляет около 100 километров. Но по мере приближения к полюсам эти воображаемые линии сходятся, а на самих полюсах — встречаются. Если встать в нескольких метрах от Северного или Южного полюса пересечь все меридианы, «совершить кругосветное путешествие» можно за минуту.


4. Постоянно носили маски туареги — племя, жившее в районе северной оконечности пустыни Сахара, южнее французских поселений в Алжире и Тунисе. В начале XX века туареги забросили эту древнюю традицию, но до того ни один мужчина не мог показывать своего лица окружающим, снимая маску только дома, в окружении семьи.

Африканские маски

Древний Египет

5. Религия Древнего Египта учила, что после смерти каждому предстоит проделать длительное путешествие, чтобы достичь Дуата — загробного мира. Естественно, в долгую дорогу нужно взять с собой припасы, которые и находят в египетских захоронениях — вяленое и солёное мясо, горшки с маслом, крупы и другие продукты.