Шеллак

Шеллак, называемый также «чистый лак» — очищенный продукт получаемый из смолистых выделений крошечного насекомого — лакового жучка Laccifer lacca Karr., которое обитает на ветвях различных деревьев растущих в Индии и других странах этого региона.


Сорта шеллака

Шеллак получается путём последовательных очисток сырого продукта. Существует два сорта шеллака.

  • Оранжевый шеллак, или зернистый шеллак получается фильтрацией расплавленной смолы. Такой лак используется в промышленности и содержит загрязнения — около 6% воска, 6% красящих веществ, 9% песка, древесные волокна и другие примеси;
  • Белый шеллак получают растворением лака в водном растворе карбоната натрия, отбеливанием раствора гипохлоритом натрия и осаждением отбеленного шеллака двухнормальной серной кислотой. В ходе этого процесса из шеллака удаляется загрязняющий его воск.

Белый шеллак гораздо чаще применяется в быту, чем коммерческие сорта грубо очищенного оранжевого и жёлтого шеллака.

Например, белый шеллак используют в маникюре, им покрывают картины и обложки книг для защиты их от пыли, в качестве финишного слоя на лакированных изделия (кроме того, белый шеллак не идёт белыми пятнами по поверхности, как может случиться с оранжевым под действием влаги).

Как очистить шеллак в домашних условиях

Чтобы осветлить шеллак:

  • Растворите 2 столовые лодки карбоната натрия (кальцинированной соды) в 2 литрах кипящей воды;
  • Добавьте 6 столовых ложек с верхом оранжевого шеллака;
  • Остудите раствор;
  • Воск и другие загрязнители всплывут на поверхность — профильтруйте раствор;
  • Осторожно при постоянном помешивании подкислите раствор, по каплям добавляя к нему соляную кислоту (эту операцию нужно производить в стеклянном или керамическом сосуде) — на дне сосуда появится желтовато-коричневый осадок, который тоже нужно отфильтровать;
  • Прозрачный фильтрат поставьте на водяную баню, чтобы удалить излишки воды из осветлённого шеллака и сделать его плотнее.

Приготовление шеллачного лака

Прозрачный лак готовят, растворяя кусочки белого шеллака в 96% этиловом спирте или денатурате до нужно густоты. Такой лак хорошо заполняет мелкие неровности и заполняет пористые поверхности.

Окрасить шеллак в разные цвета можно добавляя красители в растворитель, но их нужно распускать в спирте до того, как туда будет добавлен шеллак.

Лак для покрытия деревянных изделий получают, растворив 2 части очищенного скипидара и 4 части шеллака в 10 частях (по весу) спирта. Этот лак более гибкий и, следовательно, более стойкий, чем чистый спиртовый шеллак, обладающий большой хрупкостью. Тем не менее, нужно помнить, что все шеллаки очень мягкие по сравнению с другими основами для лаков.

Если при растворении в спирте лак стал белёсого, молочного цвета — значит, шеллак фальсифицирован добавкой другой натуральной смолы, например, канифоли. Для тонкой работы такой лак непригоден.

Чернила для надписей на стекле (колбах, стаканах, банках для реактивов и т. п.) изготавливают, растворяя кусочки шеллака в водном растворе борной кислоты, после чего добавляют пигмент или краску. Очень хороший результат дают анилиновые краски, также можно использовать алюминиевую пудру и другие металлические порошки.

Изделия, покрытые шеллаком, не терпят контакта с водой — идут пятнами, хотя их можно свести с помощью едва влажной мыльной губки или тряпочки с несколькими каплями лёгкого машинного масла или полироля для мебели.