1. Какая река — самая длинная в мире?

2. Где доисторические люди строили каменные дома?

3. Где в Америке говорят на португальском языке?

4. Что такое «камень красноречия»?

5. Какое животное не даёт африканским рекам зарастать?

6. Где изобрели письменность?

7. На каких островах почти нет насекомых?

8. Какая ракушка настолько большая, что может убить человека?


Миссисипи

1. Самая длинная река в мире — Миссисипи, длина которой, включая Миссури, составляет 6 750 километров.


2. Каменные дома, созданные доисторическими людьми до сих пор можно увидеть в Нью Мехико. Их построили индейцы пуэбло. Когда-то таких поселений было множество, они состояли из трёх- и четырёхэтажных каменных домов. Считается, что эти поселения были форпостами цивилизации ацтеков.

Пуэбло

Бразилия

3. На португальском языке говорят в Бразилии, которая изначально заселялась португальцами. Так же, как Северная Америка говорит преимущественно на английском из-за эмиграции туда англичан, Южная говорит в основном на испанском, так как её территория представляла собой испанские колонии.

Бразилия же сохранила язык своих первых колонистов — португальцев.


4. Знаменитый «камень красноречия» (Blarney stone, камень бардов) находится в древнем ирландском замке Бларни, недалеко от города Корка. По старинной ирландской легенде каждый, кто поцелует камень стоя на голове получит дар небывалого красноречия.

Многие посетители замка пользуются случаем проверить, работает ли магия.

Камень красноречия

Гиппопотам

5. Африканским рекам не дают зарастать гиппопотамы. Речная растительность в африканских реках развивается очень бурно, но гиппопотамы, которые постоянно пожирают сочные стебли и давят их своими телами и ногами, играют роль «живых земснарядов».


6. Первые письменные свидетельства оставлены нам вавилонянами, этим клинописным записям на глиняных табличках более 6000 лет.

Тем не менее, считается, что очень грубая форма письма появилась ещё раньше — у предков жителей Вавилона, которые пришли в Междуречье из Персии.

Вавилон

Маркизские острова

7. Насекомых почти нет на Маркизских островах, расположенных в южной части Тихого океана. Это произошло из-за того, что архипелаг находится на большом расстоянии от любой другой земли.


8. Самая большая раковина в мире принадлежит гигантской тридакне (Tridacna gigas) — двустворчатому моллюску Южных морей. Длина раковины тридакны может превышать метр, а масса — 200 килограммов.

Если кто-то шутки ради сунет руку или ногу в раковину, створки захлопнутся, и шутник окажется в капкане.

Спустя некоторое время придёт прилив и юморист захлебнётся.

Тридакна гигантская