1. Где находятся пещеры, в которых живут слепые рыбы?

2. Какой остров называется «Вратами сокровищ»?

3. Что такое Мальстрём?

4. Кто чистит зубы крокодилу?

5. По имени какого города назван муслин?

6. Где маленьких идолов помещают в устричные раковины, чтобы они покрылись перламутром?


Слепая рыба

1. Несколько видов слепых рыб населяют подземные пещерные реки в разных частях мира. Но наиболее известны, пожалуй, слепые рыбы из системы пещер, которые находятся в штате Кентукки. Одна из них — знаменитая Мамонтова пещера.


2. «Вратами сокровищ» можно называть Пуэрто Рико — бывшие владения Испании (теперь этот остров находится под юрисдикцией США). В переводе с испанского puerto rico — «богатый порт». Это имя остров получил за очень плодородную почву и обилие пищи. В староиспанском и португальском слово для «порта» и «двери» — одно, porto, поэтому перевод «Врата сокровищ» тоже будет верным.

Пуэрто Рико

Мальстрём

3. В древности считали, что к северу от британских островов, у берегов Норвегии, находится огромный водоворот, который затягивает в пучину попавшие в его воронку корабли. Так появилась легенда о Мальстрёме. Водоворот, точнее, целая система водоворотов и течений действительно существует. Мальстрём не так опасен для кораблей, как его описывали в старину, но непредсказуемое движение воды в нём может легко выбросить небольшой корабль на скалы. Особенно сильными водовороты становятся во время приливов и отливов.


4. Крокодилам действительно нужно чистить зубы и тем из них, которые живут в Ниле и его притоках, эту услугу оказывает птичка зик-зак (zic-zac). Эти птицы всегда сопровождают крокодилов и вытаскивают из их пастей паразитов и кусочки еды, застрявшие между зубов. Причём рептилии никогда не трогают птичек и не пытаются их съесть.

Крокодил

Муслин

5. Слово «муслин» произошло от итальянского названия города Мосул (Mussolo), расположенного в Северном Ираке на реке Тигр. Эта тонкая ткань впервые попала в Европу с Ближнего Востока, и именно из Мосула.


6. Традиция покрывать маленьких идолов перламутром происходит из Китая, а затем перешла и в Японию. Крошечные металлические, обычно свинцовые, статуэтки Будды и других богов доставляли на устричные плантации островов Южных морей. Там ныряльщики помещали маленьких будд в раковины устриц-перловиц. Как и любой другой посторонний предмет, попавший под мантию этого моллюска статуэтки начинали покрываться слоем перламутра. Спустя несколько лет устриц извлекали из воды, вынимали перламутровые статуэтки Будды и продавали в Азии.

Перламутровые Будды