1. Кто такой Эль Капитан?

2. Где находится Эльдорадо?

3. Что такое амбра?

4. Почему ирландцев называют «гибернианцами»?

5. Откуда берётся ваниль?


Эль Капитан

1. Не «кто», а «что». Испанское название Эль Капитан дано одному из высоких скалистых утёсов в Йосемитской долине, расположенной в центральной Калифорнии.

Высокая скала выступает перед горной грядой, напоминая капитана, ведущего свои войска.


2. В переводе с испанского el dorado означает «покрытый золотом, позолоченный». Легенда об Эльдорадо родилась из рассказов южноамериканских индейцев о большом городе, стены и крыши которого покрыты чистым золотом. Неизвестно, о чём думали индейцы или ацтеки, который рассказали испанцам о золотом городе, возможно, его прообразом послужили дворцы инков в Перу. Во всяком случае, испанцы не нашли ни города, ни золота.

Эльдорадо

Амбра

3. Амбра — это жирное вещество, вырабатываемое в теле кашалотов, которое находят плавающим на поверхности моря.

Амбра используется для приготовления духов, хотя сама она никакого приятного запаха не имеет. Но у неё имеется очень полезное качество — она может поглощать другие запахи и медленно, постепенно их потом отдавать.


4. Слово «гибернианцы» для обозначения ирландцев происходит от римского названия Ирландии — Гиберния (Hibernia), что в переводе с латыни означает «зимняя».

Без сомнения римляне так называли Ирландию из-за ветреной, холодной погоды острова, которая казалась им очень суровой по сравнению с климатом их родного Средиземноморья.

Гиберния

Ваниль

5. Хотя большинство «ванили», которая применяется в пищевой и парфюмерной промышленности — искусственная отдушка, небольшое количество ванильных бобов до сих пор используют для дорогих продуктов.

Самые большие плантации ванильной лозы находятся на острове Таити во Французской Полинезии.