1. Что собой представляет чаульмугровое дерево?

2. Какой цветок — самый большой в мире?

3. У какой большой реки нет устья?


Чаульмугра

1. Чаульмугра в своё время была знаменита — масло, которое получали из него, служило средством для лечения проказы (лепры).

Врачи, работавшие в лепрозории на Молокаи (одном из Гавайских островов), получили устойчивый терапевтический эффект у прокажённых, для лечения которых применяли чаульмугровое (хаульмугровое, гинокардиевое) масло.

Чаульмугровое дерево (Гиднокарпус Курца) растёт на многих островах Ост-Индии, но чаще всего встречается в Мьянме.


2. Самым большим цветком в мире обладает аморфофаллус титанический (Amorphophallus titanum) — до 2,5 метров в высоту и 1,5 метра в диаметре, растущий в джунглях Суматры.

Аморфофаллус принадлежит к семейству Ароидных, у которых наблюдается особый способ опыления — сапромиофилия. Попросту говоря, аморфофаллус опыляется падальными и навозным мухами, для их приманивания соцветие пахнет смесью тухлой рыбы и тухлых яиц, за что растение получило милое второе название — «трупный цветок».

Аморфофаллус

Тарим

3. Устья нет у реки Тарим, находящейся на территории Китая. Река Тарим начинается из множества горных ручьёв и течёт несколько сотен километров полноводным потоком, но никогда не достигает моря.

В конце своего пути река полностью разбивается на множество протоков и испаряется в песках и солончаковых равнинах пустыни Тарим.