1. Какое озеро самое большое в мире?

2. Где рыбаки заставляют рыбу выпрыгивать к ним в лодки?

3. Какой город знаменит своим желе из гуайявы?

4. Какое дерево самое лёгкое в мире?

5. Что собой представляет баобаб?

6. Древнейший город в мире — это?..

7. Где находится множество древних городов, погребённых под песком?

8. Где и когда произошло самое сильное извержение вулкана?


Озеро Верхнее

1. Наибольшее по площади пресноводное озеро — озеро Верхнее, его площадь составляет 83 035 квадратных километров.

В Западной Азии находится еще большее соленое озеро — Каспийское море. Его площадь приблизительно равна 437 000 квадратных километров.


2. На Западном побережье Мексики рыбаки устраивают загонную охоту на рыбу. Они ставят сеть так, чтобы она только касалась поверхности воды. За сетью ставят открытую лодку. Рыба перепрыгивает через верхнюю часть сети и падает в лодку, где её подбирают рыбаки.

Ловля сетью

Гуайява

3. Желе из гуайявы — деликатес, который в больших количествах и необычайно вкусно готовят в городе Матанзас на севере Кубы. Плоды гуайявы в спелом виде такие мягкие, что их очень трудно перевозить и их редко отправляют в другие страны.

Мякоть гуайявы — сильный антиоксидант, а регулярное употребление в пищу плодов гуайявы защищает организм от кишечных инфекций (стафилококковых и листериозных).


4. Самой легкой древесиной обладает бальзовое дерево (Ochroma pyramidale), произрастающее в тропических областях Южной и Центральной Америки.

Слово balsa на испанском буквально означает «плот». Дерево получило это название из-за того, что южноамериканские индейцы использовали его для постройки своих плотов. Бальза легче чем пробка, получаемая из коры пробкового дуба.

Бальза

Баобаб

5. Баобаб, по всей видимости, самое большое из деревьев, хотя и не самое высокое. Ствол баобаба может достигать более 10 метров в диаметре.

Баобаб растёт в тропических частях Африки, но чаще всего встречается в Конго и в бывших британских владениях к востоку от Конго.


6. Какой город самый древний точно не установлено. Иногда самым древним, «вечным», городом называют Рим, которому 2800 лет, если считать верной легенду, которая гласит, что Рим заложили в 753 году до н. э.

По другим данным, самым древним непрерывно населённым городом является Самарканд. Считается, что Самарканд был торговым постом вавилонских купцов более 3000 лет назад.

Самарканд

Древние города

7. В южной части пустыни Тарим 2000 лет назад существовало множество городов и поселков. Горные реки и ручьи, снабжавшие эти города водой, высохли и, после этого, из них ушло население. Города были заброшены и занесены песками пустыни. Многие из этих поселений были раскопаны археологами.


8. Самая сильная вулканическая активность, которую наблюдало человечество — извержение и взрыв вулкана Кракатау, на небольшом острове в Зондском проливе между островами Ява и Суматра.

Утром 27 августа 1883 года верхняя часть острова Кракатау была снесена взрывом такой силы, что ударная волна, зафиксированная сейсмографами по всему миру, обогнула земной шар дважды. Грохот от взрыва было слышно на 3 000 километров. Волны высотой в 40 метров выбрасывали шестисоттонные куски коралловых рифов на берега Явы и Суматры. Из-за поднявшегося в воздух пепла на 50 километров вокруг вулкана наступила ночь. Считается, что при взрыве было убито более 40 000 человек.

А на месте взорвавшегося вулкана вырос новый — Анак Кракатау.

Вулкан