Высокое артериальное давление

Если вы боитесь измерить давление — вы не одиноки. Много людей среднего возраста живёт, побаиваясь узнавать цифры своего АД — врачи официально признали существование этих страхов и называют их «фобия артериальной гипертонии».

Конечно, существуют веские причины, опасаться повышенного давления крови, или артериальной гипертензии. Гипертония — распространённое, и часто опасное заболевание. В возрасте 35 лет почти треть всех мужчин и пятая часть женщин имеют лёгкую форму гипертонии. Начиная с этого возраста, количество гипертоников быстро растёт — в возрасте 60 лет у 62% имеется лёгкая гипертония, а у 38% она приобретает серьёзную форму.


И всё же факты говорят о том, что в панику впадать не стоит. Во-первых, давление повышается с возрастом, и это естественно — многие люди, которые имеют высокие показатели АД пребывают в добром здравии. Во-вторых, лёгкие формы гипертонии не сокращают длительность жизни и даже не влияют на работоспособность.

Что такое гипертензия?

Артериальная гипертензия (не путайте её с заболеванием — артериальной гипертонией) — это симптом, означающий, что более или менее постоянное давление крови на стенки артерий является аномально высоким.

С каждым сокращением сердце нагнетает кровь в артерии, упругие стенки которых при этом растягиваются. В момент сокращения (систолы), давление в артериях наиболее высокое — это систолическое, или «верхнее» давление. Возможно, вы слышали, что «верхнее» давление должно равняться вашему возрасту плюс 100, но это не так. Между сокращениями сердце расслабляется, отдыхая (диастола), давление в артериях снижается — это диастолическое, или «нижнее» давление. Часто говорят, что оно должно быть ниже 90, но это тоже не так. Не пытайтесь самостоятельно интерпретировать эти цифры — только врач может сделать это, исходя из состояния вашего здоровья и индивидуальных показателей.

Другими факторами, способствующими возникновению гипертензии, являются напряжённая работы, взвинченность от гнева, состояния радости, страха или беспокойства — кровеносные сосуды при этом сужаются и давление повышается.

Последствия гипертонии

Независимо от причины возникновения заболевания, повышенное давление в артериях вынуждает сердце работать с большей нагрузкой, чтобы прокачать через них кровь, которая должна поступать в мелкие кровеносные сосуды. Эта повышенная нагрузка приводит к увеличению сердца. В то же время, если стенки артерий начинают терять эластичность (атеросклероз), а их поперечное сечение уменьшается, кровь не поступает к органам и тканям в достаточном количестве и некоторые функции организма могут быть нарушены.

Сердце продолжает получать обычное количество крови, но увеличенное сердце для своей работы нуждается в большем её объёме — и не получает его. Гипертоники часто страдают головокружениями и сильными головными болями.

Около половины гипертоников, которые имеют атеросклероз, умирают от сердечной недостаточности. Некоторые погибают от кровоизлияния в мозг, а также почечной недостаточности.

Однако эти процессы обычно протекают медленно, поэтому продолжительность жизни гипертоников часто не отличается от длительности жизни других людей.