Закон Гамперсона

Закон Гамперсона объясняет, например, тот факт, что из-за выброшенной из окна машины спички разгорается степной пожар, тогда как Вы можете извести два коробка спичек и полное воскресное издание газеты и не поджечь сухие дрова в камине.

Проще говоря, этот закон заключается в том, что ожидаемый результат проявляется, когда его последствия особенно нежелательны. Читатели, знакомые с этим вопросом, вероятно, узнают другую формулировку этого закона: «Вероятность получения нужного результата находится в обратной зависимости от степени его необходимости».

В 1938 году доктор Р. Ф. Гамперсон начал серьёзную работу над изучением явления, которое учёные наблюдали давно, но считали его случайным совпадением. Это явление заключается в том, что прогноз погоды, выдаваемый квалифицированными синоптиками, несмотря на использование наиболее современного оборудования и технологий, менее точен, чем прогноз погоды в газете «Старый фермер». После четырёх лет исследований доктор Гамперсон сформулировал свой закон, всемирно известный в настоящее время, и на его основе сделал ряд выводов, подтверждённых впоследствии учёными, работающими в этой же области. Вот наиболее известные из них:

  • После повышения зарплаты у Вас к концу месяца остаётся денег меньше, чем до повышения;
  • Девушка на ипподроме, которая делает ставки на основании цвета формы жокея, выигрывает больше, чем человек, изучивший прежние показатели каждой лошади в заезде;
  • У детей больше энергии в конце дня после активных игр, чем после качественного ночного сна;
  • Человек, покупающий больше всего лотерейных билетов имеет наименьший шанс выигрыша;
  • Ребёнок, находившийся продолжительное время в контакте с больным эпидемическим паротитом (свинкой) не заболевает; зато не контактные заболевают за день до того, как семья соберётся в отпуск;
  • Посудомоечная машина ломается в тот день, когда Вы даёте обед на десять персон;
  • Места для парковки всегда находятся на другой стороне дороги.

Во время Второй мировой волны доктор Гамперсон служил армейским консультантом и разработал теорию о том, что чем более высокую квалификацию в какой-либо области имеет новобранец, тем больше вероятность того, что его назначат на другую работу.

Неизвестно, каких сияющих высот достиг бы гений доктора Гамперсона, если бы не его преждевременная смерть. Однажды вечером он шёл, соблюдая правила дорожного движения, по левой стороне шоссе навстречу движению, и был сбит автомобилем, которым управлял приехавший к кому-то в гости британец.