Ищете няню?

В течение нескольких часов, которые вы отсутствуете дома, самым важным человеком в жизни ребёнка становитесь не вы, а няня.

Это следствие нашего образа жизни — родителям требуется время от времени покидать своих детей. Собственно, на время оставаться без родительского внимания хорошо и для ребёнка — он учится не зависеть от их постоянного присутствия.

Вопрос «как найти хорошую няню» может быть легко разрешён, если вы будете придерживаться нескольких общих правил.

Где искать няню

Если вы лично не знаете никого, кто бы взялся за эту работу, няню можно найти тремя способами: через друзей, которые могут порекомендовать кого-либо, через агентства и по объявлению.

Рекомендация друга, чьему мнению вы доверяете, наиболее надёжна. Агентства, особенно те, которые специализируются в этой области, как правило, также позволяют найти квалифицированную няню (правда, её ставка будет выше). Объявления — наименее надёжный источник, их может давать кто угодно.

Если ваш ребенок совсем маленький, няня должна быть взрослой женщиной, но дети в возрасте от 5 лет и старше часто лучше себя чувствуют в компании с подростком.

Подробно информируйте няню

Попросите новую няню первый раз прийти пораньше, чтобы вы могли с ней обстоятельно поговорить и дать подробные указания.

Расскажите ей, когда укладывать ребёнка, когда и как его кормить, о его привычках, чем няня может перекусить, можно ли смотреть телевизор и, конечно, главное — когда вы вернётесь.

Обязательно оставьте свой номер телефона, а желательно — и номер телефона другого родственника, к которому в случае чего можно обратиться.

Познакомьте ребёнка

Если вашему ребенку меньше четырех месяцев, он, вероятно, и не заметит, что за ним ухаживает кто-то другой. Но после этого возраста он должен привыкнуть к няне, прежде чем вы уйдёте из дому и оставите их наедине.

Для ребёнка постарше достаточно, чтобы вы познакомили его с няней, поговорили с ней в его присутствии, и чтобы няня при вас немного пообщалась и поиграла с ним.

Установите правила и соблюдайте их

Вы должны попросить няню:

  • Всегда приходить вовремя.
  • Заблаговременно предупреждать вас, если она по каким-либо причинам не сможет прийти.
  • Никогда не приходить, если она заболела, например, простужена.
  • Без вашего разрешения никого не впускать в дом.
  • Немедленно звонить вам, если у неё возникло подозрение, что ребёнок нездоров.
  • Придерживаться ваших указаний о времени укладывания ребёнка спать, его кормлении, можно ли ему смотреть телевизор и т. д.

Со своей стороны, вы должны:

  • Заранее предупреждать няню, что вам понадобятся её услуги.
  • Полностью и вовремя выплачивать ей деньги согласно вашей договорённости.
  • Давать разумные и непротиворечивые указания, и предъявлять выполнимые требования.
  • Никогда не оставлять няне больного ребёнка или если у вас есть подозрения, что он может заболеть.
  • Всегда быть доступны по тому номеру телефона, который вы оставили няне, и обязательно отвечать на звонок.
  • Возвращаться домой в оговоренное время.