Что означают надписи на ярлыке

Вы ищете лучший продукт для ухода за кожей? Тогда, возможно, совершая покупки вы полагаетесь на заявления вроде «не содержит отдушек» или «гипоаллергенный», напечатанные на этикетках.

Однако, несмотря на широкое употребление не существует стандартов их использования — некоторые компании следуют своим строгим внутренним нормативам, в то время как другие производители не так щепетильны.

Давайте посмотрим, что означают надписи на тюбиках и пузырьках — и что они не означают.

Протестировано дерматологами

Вы думаете, что это значит: Специалисты по заболеваниям кожи протестировали продукт и признали продукт эффективным и безопасным.

В реальности: «Тестирование» в устах производителей косметики — слово, имеющие широкий смысл.


Препарат может быть оценен штатными сотрудниками или проведено официальное контролируемое исследование. Крупные компании проводят полномасштабные исследования на добровольцах.

Не содержит отдушек

Вы думаете, что это значит: Препарат не обладает запахом и не раздражает кожу.

В реальности: «Не содержит отдушек» означает, что в препарат не добавлялись отдушки, при этом он может обладать вполне отчётливым запахом натуральных ингредиентов, включаемых в его состав, таких как лаванда (антисептик) или семена грейпфута (натуральный консервант). Продукты помеченные «без запаха» могут содержать малое количество — менее 1% — отдушек, называемых маскирующими агентами, для того чтобы скрыть неприятный запах некоторых других ингредиентов.

Гипоалергенный

Вы думаете, что это означает: Такой продукт не должен вызывать аллергических реакций.

В реальности: Производители косметики не обязаны подверждать это заявление, поэтому оно означает всё что угодно, в зависимости от того, какой смысл вкладывает в эту фразу компания-производитель. Некоторые производители используют эту фразу бессмысленно, как заклинание, в то время как другие проводят исследования на группах добровольцев с повышенной чувствительностью к аллергенам.

Некомедогенный

Вы думаете, это означает: Препарат не забивает поры, следовательно, при его применении снижен риск образования угрей и прыщей.

В реальности: Способность препарата к забиванию пор оценивается путём его нанесения на ухо кролика. Не слишком надёжный тест, учитывая, что кожа уха кролика очень отличается от человеческой.

Не содержит масел

Вы думаете, что это значит: Этот косметический продукт не содержит масел, делающих кожу жирной и забивающих поры.

В реальности: Такие косметические средства действительно не содержат минеральных или растительных масел. Но они могут содержать маслоподобные увлажнители и умягчители, например, силиконы, воски и растительные жиры, которые могут вызывать реакции у чувствительных к ним людей.

Практически невозможно создать косметический препарат без использования маслоподобных ингредиентов — они часто используются для придания косметике «гладкости» на ощупь и для связывания между собой других компонентов.

Если ваша кожа склонна к угревым высыпаниям, лучше выбирать косметику не содержащую масел.