Древесный спирт

Время от времени мы можем прочесть в новостях — «столько-то человек отравилось метиловым спиртом». Метиловый спирт, он же метанол, он же карбинол — и есть древесный спирт. Первые названия — химические, а последнее — традиционное, по способу получения этого вещества.


Насколько древесный спирт похож на этиловый (винный) спирт? Очень похож. Взгляните на формулу метилового спиртаCH3OH, и на формулу этилового — C2H5OH. Оба спирта являются углеводами и имеют похожую молекулярную структуру. Но способ получения древесного спирта совершенно иной, чем получения спирта винного.


Пищевой спирт получают при брожении продуктов растительного происхождения, содержащих крахмал, сахар или декстрозу с последующей перегонкой сброженной массы; древесный спирт добывают сухой перегонкой дерева.

Чистый метиловый спирт — бесцветная, прозрачная, подвижная жидкость, легко воспламеняется и имеет неприятный «спиртовый» запах.

Отличить метиловый спирт от этилового по запаху можно, но это под силу лишь опытному химику или работнику лаборатории. Чистый древесный спирт горит зелёным пламенем, а винный — синим. Проблема только в том, что большинство отравлений метиловым спиртом случаются, когда он находится в смеси с этиловым (например, в денатурате), а в таких случаях обнаружить наличие древесного спирта в винном подручными средствами невозможно. И разделить их нельзя.

Разведенный, метиловый спирт на вкус напоминает худшие сорта этилового спирта, но он ядовит даже в чрезвычайно малых дозах (смертельная доза — около 30 граммов).

В процессе расщепления в желудочно-кишечном тракте винный спирт распадается на углекислый газ и воду, тогда как древесный превращается в муравьиную кислоту и формальдегид. Последствия отравления метанолом: средней степени — слепота, часто постоянная; тяжёлой — смерть после внезапно наступившей комы.