Lasics. Lasix

Состав и форма выпуска

Лазикс — cинтетический препарат, основное действующее вещество — фуросемид.

Выпускают: таблетки по 0,040 г (40 мг), в упаковках по 12, 50 и 250 таблеток; 2% раствор для инъекций в ампулах по 2 мл, в упаковках по 5, 10, 25 и 50 ампул.

Лечебные свойства

Лазикс — активное мочегонное и гипотензивное средство. При приёме внутрь эффект препарата наблюдается уже в течение первого часа, а максимум действия Лазикса достигается в пределах 1–2 часов после приёма; длительность мочегонного эффекта составляет 6–8 часов.

Показания к применению препарата Лазикс

Лазикс применяют как мочегонное средство при отёках различного происхождения: отёк легких, отёк мозга, отёк, вызванный ожогами, почечная недостаточность, сердечная астма, артериальная гипертония; при циррозе печени, сопровождающемся асцитом и др..

Правила применения

Внутрь Лазикс принимают внутрь натощак: в лёгких случаях — в дозе 0,04 г, в более тяжёлых случаях — до 0,08–0,12 г.

При нетяжёлом отёке средняя начальная доза Лазикса для взрослых составляет ½–2 таблетки. При упорных отёках рекомендуется повторный приём препарата в тех же дозах, но не ранее чем через 6–8 часов. Лазикс можно принимать 1–2 раза в сутки (например, в 8 и 14 часов). Наивысший эффект достигается при приёме препарата 2–4 раза в неделю.

При артериальной гипертонии принимают по 2 таблетки 2 раза в сутки.

Внутривенно Лазикс вводят в дозе 0,020 г через день либо ежедневно и даже (в тяжёлых случаях) 2 раза в день.

Побочные явления

Обычно Лазикс переносится хорошо. Иногда наблюдаются cнижение артериального давления, нарушение сердечного ритма, появление сухости во рту, жажда, головокружение, мышечная слабость, судороги, неприятные ощущения в области мочевого пузыря и пр.

Противопоказания к применению

Печёночная кома и прекома, прекоматозные циррозы печени, острая почечная недостаточность с анурией, острый гломерулонефрит.

Применение Лазикса противопоказано при передозировке препаратов наперстянки и нарушениях водно-солевого обмена (гипокалиемии), повышенной чувствительности к сульфаниламидам.

При тяжёлой сердечной декомпенсации с нарушением мочеиспускания применять Лазикс следует с большой осторожностью.

Беременность и лактация

В период беременности применение Лазикса возможно только по врачебным показаниям и на короткое время. При необходимости приёма препарата в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.

Особые указания

Людям, деятельность которых связана с управлением транспортными средствами или механизмами, следует иметь в виду, что применение Лазикса может снизить способность к концентрации внимания.

Следует соблюдать осторожность в назначении Лазикса при явлениях тяжёлой сердечной декомпенсации и нарушениях мочеиспускания.

Прежде чем принимать препарат одновременно с другими лекарственными средствами, следует проконсультироваться с лечащим врачом.

Рецепт на Лазикс

Rp.:Lasics0,04
D. t. d. N 50 in tabul.
S.

Срок годности и условия хранения

Таблетки хранят при комнатной температуре, раствор для инъекций — в защищённом от света месте, при комнатной температуре.

Срок годности Лазикса — 5 лет.

Свойства

Лазикс — 4-хлор-N-(2-фурилметил)-5-сульфамилантраниловая кислота — диуретическое действие препарата осуществляется с повышенным выделением натрия (до 6,5–9,8 г в сутки). Происходит уменьшение реабсорбции натрия в почечных канальцах, концентрация калия в выводимой моче уменьшается и коэффициент Na/K мочи значительно возрастает.

Аналоги

Лазиликс. Фурезимид. Фурезис. Фуросемид.