Milgamma

Состав и форма выпуска

Мильгамма — cинтетический витаминный препарат.

Выпускают: драже (1 драже содержит жирорастворимые формы витамина В1 и витамина В6 по 100 мг), по 30 или 60 штук в упаковке; раствор для инъекций в ампулах по 2 мл (1 ампула содержит витамина В1 и витамина В6 по 100 мг, витамина В12 1000 мкг и лидокаина 20 мг), по 5 ампул в упаковке.

Лечебные свойства

Мильгамма обладает обезболивающим и противоаллергическим действием. Усиливает кровоснабжение и ускоряет регенерацию нервной ткани.

Показания к применению

Заболевания нервной системы различного происхождения: нейропатия (диабетическая, алкогольная), невриты, полиневриты, периферические парезы (раствор для инъекций), невралгии (драже), в том числе тройничного нерва и межрёберных нервов, болевой синдром (миалгия, герпес).

Правила применения

Драже: принимают внутрь после еды с достаточным количеством жидкости, по 1 драже 3 раза в сутки в течение 4 недель и более.

Раствор для инъекций: вводят глубоко внутримышечно, в тяжёлых случаях, при острых болях — по 2 мл 1 раз в день в течение недели, в лёгких случаях — по 2 мл 2-3 раза в неделю.

Побочные явления

Потливость; тахикардия; угревая сыпь; системные реакции (раствор для инъекций); аллергические реакции: кожная сыпь, крапивница, кожный зуд; бронхоспазм; отёк Квинке; анафилактический шок.

Противопоказания

Повышенная индивидуальная чувствительность к препарату, тяжёлые формы сердечной недостаточности, период новорожденности (особенно недоношенные дети).

Беременность и лактация

При беременности применение препарата противопоказано. При приёме препарата следует отказаться от кормления грудью.

Особые указания

С осторожностью назначают на фоне Пеницилламина и Циклосерина.

Условия хранения

Хранить в прохладном, защищённом от света месте. Срок годности препарата — 2 года.