Мукофальк — препарат растительного происхождения, получаемый из семян подорожника.

Препарат регулирует деятельность кишечника, увеличивает объём стула и размягчает его.

Код АТХ: A06A C01. Средства, стимулирующие рецепторы слизистой оболочки кишечника.

Показания к применению

Привычный запор, запор при беременности, функциональная диарея, синдром раздражённого кишечника, дивертикулёз толстой кишки, язвенный колит, болезнь Крона, анальные трещины, геморрой, операции в аноректальной области и другие состояния, при которых желательна мягкая консистенция стула.

Правила применения

Взрослым и детям старше 12 лет рекомендуется принимать по 1 чайной ложке гранул 2–6 раз в сутки. Перед применением гранулы размешивают в 1 стакане холодной воды, тотчас выпивают и запивают ещё 1 стаканом жидкости.

Побочные явления

В первые дни лечения возможны некоторое усиление газообразования и появление чувства переполнения в желудке, исчезающие при продолжении лечения. В отдельных случаях может появиться крапивница.

Противопоказания к применению

Угрожающая или имеющаяся кишечная непроходимость, органические сужения желудочно-кишечного тракта (опухоли), труднокомпенсируемый сахарный диабет, детский возраст до 12 лет.

Беременность и лактация

Применение Мукофалька в периоды беременности и лактации возможно по показаниям.

Особые указания

В период лечения Мукофальком следует употреблять не менее 1,5 л жидкости в сутки. Между приёмом препарата и приёмом жидкости необходимо соблюдать интервал в 30–60 минут.

Не следует принимать Мукофальк вместе со слабительными средствами, а также с препаратами, угнетающими двигательную активность кишечника. Больным с инсулинозависимым сахарным диабетом следует учитывать, что в 1 чайной ложке препарата содержится 0,064 хлебной единицы.

Состав и форма выпуска

Выпускают:

  • Гранулы для приготовления суспензии, по 5 г в саше по 20 штук в упаковке или по 150 г гранул в банке. 5 г гранул содержат 3,25 г лузги семян подорожника блошного (Plantago ovata Forssk.).

Срок годности и условия хранения

Хранить в сухом месте, при температуре не выше 25° C. Отпускается без рецепта.

Срок годности Мукофальк — 5 лет.