Полижинакс — комбинированный препарат, оказывающий противомикробное и противогрибковое действие. Обладает обволакивающим и противозудным эффектом.

Код АТХ: G01A A50. Противогрибковые антибиотики/

Показания к применению

  • Вагинальные, вульвовагинальніе и цервиковагинальные бактериальные и смешанные (в сочетании с грибами рода Candida) инфекции, вызванные чувствительной к препарату микрофлорой.
  • Профилактика инфекционных осложнений при гинекологических хирургических вмешательствах.

Правила применения

Полижинакс вводят во влагалище по 1 капсуле на ночь в течение 12 дней.

Побочные явления

Возможно появление аллергической экземы как в месте применения препарата, так и в других местах (чаще всего при длительном применении препарата).

Противопоказания

Повышенная индивидуальная чувствительность к какому-либо из компонентов препарата или к химически родственным препаратам.

Беременность и лактация

Не рекомендуют применять Полижинакс в периоды беременности и лактации.

Особые указания

В случае возникновения аллергической реакции на препарат следует прервать лечение.

Благодаря широкому спектру действия Полижинакс эффективен при лечении инфекций половых путей, вызванных различными возбудителями, однако это не исключает необходимости обязательного предварительного медицинского обследования у гинеколога.

Состав и форма выпуска

Полижинакс (Polygynax):

  • Вагинальные капсулы, в блистерах по 6 или 12 капсул. 1 капсула содержит: неомицина — 35 000 ЕД, полимиксину В — 35 000 ЕД, нистатина — 100 000 ЕД; вспомогательные вещества: диметилполисилоксан, тефоз 63, масло соевое гидрогенизированное, желатин, глицерин, вода очищенная.

Срок годности и условия хранения

Хранить в сухом, прохладном месте, при температуре не выше 25° C. Отпускается по рецепту.

Срок годности Полижинакса — 1,5 года.