Рибоксин — синтетический препарат стимулирующий обмен веществ и окислительно-восстановительные процессы на клеточном уровне, повышает устойчивость клеток и тканей к кислородной недостаточности, положительно влияет на обменные процессы в миокарде и повышает энергетические запасы в сердечной мышце. Улучшает коронарное кровообращение.

Код АТХ: C01E B14. Различные средства, стимулирующие метаболические процессы.

Показания к применению

Ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда, хроническая коронарная недостаточность, кардиомиопатии с ослаблением работы сердца различного происхождения;, нарушения обмена веществ в сердечной мышце, кардиомиодистрофия (дистрофия сердечной мышцы) после тяжёлых физических нагрузок или вследствие эндокринных нарушений после перенесенных инфекционных заболевании; отравления лекарственными средствами и аритмии, связанные с применением сердечных гликозидов.

Заболевания печени (гепатиты, цирроз) в стадии спокойного течения. Урокопропорфирия. Глаукома. Истощение после длительных заболеваний и операций.

Правила применения

Рибоксин принимают внутрь за 30–60 минут до еды. Начинают лечение с приёма 1 таблетки препарата 3–4 раза в сутки (0,6–0,8 г). При хорошей переносимости Рибоксина, по указанию врача, дозу повышают в 2 раза (до 1,2 г, по 0,4 г 3 раза в день) в течение 2–3 дней.

Курс лечения препаратом продолжается от 4 до 12 недель. Раствор может быть использован для внутривенного введения.

При урокопропорфирии назначают по 0,8 г рибоксина ежедневно в течение 1–3 месяцев.

Побочные явления

Возможны обострение подагры, индивидуальная непереносимость препарата и развитие вследствие этого аллергических реакций: покраснение кожи, кожный зуд. При аллергических осложнениях приём рибоксина следует прекратить.

Противопоказания

Применение Рибоксина противопоказано при повышенной индивидуальной чувствительности к нему.

Беременность и лактация

Рибоксин можно применять в периоды беременности и лактации.

Состав и форма выпуска

Выпускают:

  • Таблетки по 0,2 г, покрытые оболочкой жёлтого цвета, в упаковках по 10 или по 50 (10×5) штук. 1 таблетка содержит 200 мг инозина (рибоксина).
  • Таблетки по 0,4 г, покрытые оболочкой жёлтого цвета, в упаковках по 10 или по 30 (30×5) штук. 1 таблетка содержит 400 мг рибоксина.
  • 2% раствор для инъекций в ампулах по 5 мл и 10 мл, в упаковках 10 ампул. 1 мл раствора содержит 20 мг рибоксина.

Срок годности и условия хранения

Хранить в сухом, защищённом от света месте, при комнатной температуре. Отпускается по рецепту.

Срок годности Рибоксина: таблетки и раствор — 2 года.

Свойства

Рибоксин (Riboxinum) — 9β-рибофуранозилгипоксантин —

Аналоги

Инозин. Инозие Ф.