Сермион — синтетический препарат снижающий тонус мозговых и периферических сосудов, уменьшает цереброваскулярное сопротивление и, следовательно, увеличивает мозговой кровоток. Активизирует обмен веществ в головном мозге.

Код АТХ: C04A E02. Альфа-адреноблокаторы.

Показания к применению

  • Острые и хронические церебральные и периферические сосудисто-метаболические нарушения (инсульт, атеросклероз артерий мозга, тромбоз и эмболия сосудов головного мозга, мигрень, головная боль сосудистого происхождения, неустановившаяся преходящая церебральная ишемия (НМК по ишемическому типу) и другие заболевания, связанные с нарушением кровообращения в сосудах мозга и в других органах).
  • Нарушения периферического кровообращения.
  • Синдром Рейно, облитерирующий эндартериит.
  • Повышенное артериальное давление (поддерживающее лечение артериальной гипертонии в составе комплексной терапии).

Правила применения

Таблетки принимают внутрь по 0,01–0,05 г 3 раза в сутки. Сермион можно вводить внутримышечно и внутривенно: внутримышечно (дозу в 4 мг распределяют на 1–2 введения в день) и внутривенно (4–8 мг препарата в 100 мл изотонического раствора натрия хлорида)

Способы введения, дозировка препарата и длительность лечения индивидуальны для каждого больного и подбираются лечащим врачом.

Побочные явления

Головокружение, расстройства сна (сонливость или бессоннница), «приливы» к лицу.

Противопоказания

Сермион противопоказан при повышенной индивидуальной чувствительности к ницерголину.

Беременность и лактация

В период беременности Сермион можно принимать только по врачебному назначению. О применении препарата в период лактации данных не имеется.

Состав и форма выпуска

Выпускают:

  • Таблетки, покрытые оболочкой, по 0,01 и 0,05 г, в полимерных флаконах по 30 или 50 таблеток. 1 таблетка содержит 30 мг (50 мг) ницерголина.
  • Порошок для инъекций по 0,004 г (4 мг) во флаконах и ампулы с растворителем, в упаковках по 4 флакона и 4 ампулы.

Срок годности и условия хранения

Хранить в сухом, тёмном, недоступном для детей месте. Отпускается по рецепту.

Срок годности Сермиона: таблетки и порошок — 3 года. Готовый к введению раствор может храниться при комнатной температуре до 48 часов.

Свойства

Сермион (Sermion) — 1,6 диметил-8-β-5 бромникотинат-10-α-метоксиэрголин (ницерголин) —

Аналог

Ницерголин.