Орнидазол.

Состав и форма выпуска

Тиберал — синтетический препарат, действующее вещество — орнидазол.

Выпускают таблетки по 0,5 г, покрытые оболочкой, в упаковке по 10 штук.

Лечебные свойства

Тиберал оказывает противопротозойное и антибактериальное действие.

Показания к применению

Трихомониаз (инфекции мочеполовых путей, вызванные трихомонадой), амёбиаз (в том числе амёбная дизентерия, амёбный абсцесс печени), лямблиоз, профилактика бактериальной инфекции при операциях на прямой кишке и в гинекологии.

Правила применения

Тиберал принимают внутрь, после еды.

При трихомониазе назначают по 1 таблетке препарата утром и вечером в течение 5 дней. Детям назначают однократно, по 25 мг на 1 кг массы тела в день.

При амёбной дизентерии: курс лечения — 3 дня, взрослым и детям с массой тела свыше 35 кг назначают 3 таблетки Тиберала однократно вечером; взрослым с массой тела свыше 60 кг — по 2 таблетки препарата утром и вечером; детям с массой тела до 35 кг — по 40 мг на 1 кг массы тела в сутки, однократно.

При всех формах амёбиаза: курс лечения составляет 5-10 дней, взрослым и детям с массой тела свыше 35 кг назначают по 1 таблетке Тиберала утром и вечером; детям с массой тела до 35 кг — по 25 мг препарата на 1 кг массы тела, однократно.

При лямблиозе: взрослым и детям с массой тела свыше 35 кг назначают 3 таблетки препарата, однократно, вечером; детям с массой тела до 35 кг — по 40 мг на 1 кг массы тела в сутки, однократно; курс лечения — 1-2 дня.

При бактериальных инфекциях назначают по 0,5 г Тиберала каждые 12 часов.

Побочные явления

Головокружение, головная боль, желудочно-кишечные расстройства, расстройства центральной нервной системы (дрожание, скованность, нарушение координации движений, судороги, тремор).

Противопоказания

Повышенная индивидуальная чувствительность к препарату, заболевания центральной нервной системы.

Беременность и лактация

Тиберал противопоказан в период беременности. На время лечения препаратом следует приостановить грудное вскармливание.

Срок годности и условия хранения

Хранить при комнатной температуре. Срок годности препарата — 5 лет.