Xefocam

Лорноксикам.

Состав и форма выпуска

Ксефокам — синтетический препарат, действующее вещество — лорноксикам.

Выпускают: таблетки, покрытые оболочкой (1 таблетка содержит 4 или 8 мг лорноксикама), по 10 штук в блистерной упаковке; порошок для приготовления инъекционного раствора, по 10 мл во флаконе (1 флакон содержит 8 мг лорноксикама) в комплекте с растворителем.

Лечебные свойства

Ксефокам обладает противовоспалительным, обезболивающим, противоревматическим действием.

Показания к применению

Боль при воспалительных, ревматических поражениях суставов (артрозы и др.), боль в послеоперационном периоде, люмбаго.

Правила применения

Таблетки внутрь, перед едой, запивая 1 стаканом воды. Начальная доза составляет 1-2 таблетки, при необходимости дозу увеличивают, доводя максимальную дозу препарата в первые 24 часа до 4 таблеток (по 8 мг). В дальнейшем Ксимелин назначают по 1 таблетке (8 мг) 2 раза в день.

Внутривенно или внутримышечно вводят медленно, в начальной дозе — 1-2 флакона, для поддерживающей терапии — по 1 флакону 2 раза в день. При заболеваниях желудочно-кишечного тракта, нарушениях функции почек или печени у пожилых, при массе тела менее 50 кг, после обширных операций рекомендуемая доза — не более 1 таблетки или 1 флакона (8 мг) в день.

Побочные явления

Тошнота, рвота, боли в животе, метеоризм, понос, сухость во рту, нарушение аппетита, кровотечение из желудочно-кишечного тракта; головокружение, головная боль; сонливость; депрессия; усиленное сердцебиение; дрожь; усиленное потоотделение; аллергические реакции (кожные высыпания, одышка и др.).

Противопоказания

Повышенная чувствительность к препарату, кровотечение из желудочно-кишечного тракта, обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, возраст до 18 лет.

Беременность и лактация

При беременности и кормлении грудью применение Ксефокама противопоказано.

Особые указания

Во время приёма Ксефокама не рекомендуются вождение автомобиля, работа на высоте, с механизмами и другие виды деятельности, требующие повышенного внимания и быстрой реакции.

Срок годности и условия хранения

Хранить при температуре не выше 25° C. Срок годности препарата — 5 лет.