Дипрофен оказывает сосудорасширяющее, слабое холинолитическое действие и выраженное спазмолитическое действием на мускулатуру кровеносных сосудов и гладкую мускулатуру внутренних органов.

Близок по химическому строению к Тифену, но имеет перед ним преимущество обладая меньшей токсичностью, меньшими раздражающими свойствами и более сильным сосудорасширяющим действием.

Показания к применению

Дипрофен назначают при спастических состояниях кровеносных (особенно периферических) сосудов: эндартерииты, болезнь Рейно и др., а также гладкой мускулатуры внутренних органов: при спазмах желудка, кишечника, мочевыводящих путей, бронхов.

Правила применения

Дипрофен принимают внутрь по 0,025 г 2–3 раза в день в порошках и таблетках; с постепенным увеличением дозы (при необходимости ) до 0,05–0,1 г 3 раза в день.

Курс лечения длится 15–20 дней, лечебный эффект наблюдается с 5–7-го дня.

Побочные явления

В большинстве случаев препарат переносится хорошо.

Чувство онемения слизистой оболочки полости рта, иногда наблюдаются тошнота, лёгкое головокружение, головная боль (в таких случаях у пожилых людей с распространённым атеросклерозом и повышенным артериальным давлением лечение Дипрофеном должно быть прекращено).

Особые указания

В связи с наличием местноанестезирующего действия порошок лучше назначать в капсулах, во избежание неприятного для больного чувства онемения слизистой оболочки полости рта.

Состав и форма выпуска

Выпускают:

Рецепт на Дипрофен

Rp.:Dipropheni0,025
D. t. d. N 10 in tabul.
S.
  • Таблетки содержащие по 0,025 г (25 мг) и 0,05 г (50 мг) дипрофена, в упаковках по 6 и 10 таблеток.

Срок годности и условия хранения

Хранить в сухом, защищённом от света месте.

Срок годности Дипрофена — 4 года.

Свойства

Дипрофен

Дипрофен (Diprophenum) — 2-ди-н-пропиламиноэтилового эфира дифенилтиоуксусной кислоты гидрохлорид —