Дипрофиллин вызывает расслабление гладкой мускулатуры бронхов, коронарных и периферических сосудов.

По фармакологическим свойствам близок к Теофиллину, но менее активен и токсичен, не возбуждает центральную нервную систему, не стимулирует сердечную мышцу, оказывает меньшее диуретическое (мочегонное) действие.

Показания к применению Дипрофиллина

Дипрофиллин применяется для профилактики и лечения сердечной и бронхиальной астмы и хронической коронарной недостаточности, коронароспазма, бронхоспазма, симптоматической гипертонии, гипертонической болезни.

Применение

Дипрофиллин назначают внутрь ежедневно по 0,2–0,4 г 3–4 раза в день.

При необходимости получения быстрого коронарорасширяющего и бронхолитического действия препарат вводят внутривенно (10 мл 2,5% раствора) или внутримышечно (3–5 мл 10% раствора) 1–2 раза в день, после чего после достижения терапевтического эффекта переходят на приём Дипрофиллина внутрь.

В случаях, если Дипрофиллин не купирует приступов бронхиальной астмы и не выводит из состояния стенокардии, применяют другие препараты, а Дипрофиллин используется как вспомогательное средство.

Высшие дозы Дипрофиллина внутрь: разовая — 1 г; суточная — 3 г; внутримышечно и внутривенно: разовая — 0,5 г; суточная — 1,5 г.

Побочные явления

Дипрофиллин переносится хорошо, изредка возможны диспептические явления.

Состав и форма выпуска

Выпускают:

Рецепт на Дипрофиллин

Rp.:Diprophyllini0,2
D. t. d. N 10 in tabul.
S.
  • Таблетки содержащие по 0,2 г дипрофиллина, в упаковке по 10 таблеток.
  • 10% раствор дипрофиллина для инъекций в ампулах по 5 мл и 10 мл, в упаковках по 10 ампул.
  • 2,5% раствор в ампулах по 10 мл, в упаковке по 10 ампул.
  • Свечи ректальные по 0,5 г, в упаковке 10 суппозиториев.

Срок годности и условия хранения

Хранить в защищённой от света месте в хорошо закупоренной таре. Срок годности Дипрофиллина: ампулы и таблетки — 4 года, суппозитории — 3 года.

Свойства

Дипрофиллин

Дипрофиллин (Diprophyllinum) — 7-(2,3-диоксипропил)-теофиллин — белый мелкокристаллический порошок, горького вкуса, медленно растворимый в воде.

Аналоги

Аристофиллин. Астрофиллин. Глифиллин. Дидрофиллин. Дифиллин. Зильберфиллин. Изофиллин. Коронал. Коронарин. Корфилламин нейтральный. Нейтрафиллин. Сильбефиллин. Солуфиллин. Теофен. Тефилан.