Дитразина цитрат — антигельминтный (противоглистный) препарат.

Показания к применению

Дитразина цитрат применяется при аскаридозе и филяриатозе.

Правила применения

При аскаридозе дитразина цитрат назначается подряд в течение 2–3 дней по 0,2 г 3 раза в день за 1 час до еды. Вечером в дни приёма препарата даётся солевое слабительное. Отхождение паразитов наблюдается у всех больных, но полное излечение достигается не во всех случаях.

При филяриатозе (вухерериоз, лоаоз, онхоцеркоз) дитразина цитрат назначается внутрь по 0,002 г (2 мг) на 1 кг массы тела пациента 3 раза в день в течение 2–3 недель, суточная доза препарата при филяриатозе не должна превышать 0,4 г. Проводят 3–5 курсов лечения с интервалами в 10–12 дней. Лечение дитразином при вухерериозе и лоаозе ведёт к гибели микрофилярий и взрослых паразитов. При онхоцеркозе дитразина цитрат действует менее радикально: микрофилярий гибнут, но взрослые особи переживают лечение.

Высшие дозы препарата внутрь: разовая — 0,25 г; суточная — 0,75 г.

Побочные явления

Побочные явления при приёме дитразина (головная боль, слабость, боли в суставах, анорексия, тошнота и рвота, Кожный зуд, появление или усиление кожных высыпаний, сухой кашель) обычно не носят тяжёлого характера и проходят через несколько дней после окончания лечения.

Некоторые побочные эффекты связаны с гибелью филярий: в первые дни наблюдаются лихорадка, аллергические реакции, отёк лимфатических желез, увеличение размеров печени и селезёнки, лимфаденит, лейкоцитоз, эозинофилия, эозинофильные инфильтраты.

Противопоказания

Онхоцеркоз, сопровождающийся поражением глаз.

Состав и форма выпуска

Выпускают: порошок; таблетки по 0,1 г и 0,2 г, в упаковках по 30 штук.

Срок годности и условия хранения

Хранить в сухом защищённом от света месте. Срок годности препарата — 5 лет.

Свойства

Дитразина цитрат

Дитразина цитрат (Ditrazini citras) — 1-метил-4-диэтилкарбамилпиперазина цитрат — белый кристаллический порошок, очень легко растворимый в воде, трудно — в этиловом спирте.

Аналоги

Баноцид. Гетразан. Диэтилкарбамазин. Диэтилкарбамазина цитрат. Карбамазин. Карбилазин. Карицид. Локсуран В. Нетезин. Нотезин. Супатонин.