Диформин-ретард — длительно действующий препарат для лечения диабета, относящейся к группе противодиабетических средств ряда бигуанидов.

Действие Диформина основано на угнетении образования гликогена в печени и повышении периферической утилизации глюкозы и не связано с повышением секреции инсулина, в отличие от препаратов-производных сульфанилмочевинны.

Эти эффекты создают предпосылки для снижения липогенеза и повышения липолиза — в итоге у больных диабетом снижается аппетит, уменьшается масса тела, что благоприятно сказывается на пациентах, страдающих ожирением.

Поскольку диабетики подвержены повышенному риску развития атеросклероза сосудов, следует также отметить положительное влияние Диформина, проявляющееся в снижении уровня холестерина и триглицеридов в сыворотке крови и в повышении фибринолитической активности крови.

Показания к применению

Сахарный диабет, развивающийся в среднем возрасте или позднее.

Правила применения

В начале лечения назначают 1 таблетку Диформина 1 раз в день (утром) во время или сразу после еды. Терапевтический эффект достигается постепенно путём осторожного повышения дозы препарата через каждую неделю, после чего больному назначают поддерживающую дозу (обычно по 1–2 таблетки 2 раза в день).

Для стабилизации углеводного обмена и снижения потребности в инсулине при лабильном диабете допустима комбинация Диформина с инсулином.

Побочные явления

Возможны металлический привкус во рту, лёгкие желудочно-кишечные расстройства, значительно реже, при индивидуальной непереносимости, встречаются аллергические реакции. Длительное лечение может сопровождаться нарушением всасывания витамина В12.

Противопоказания

Диабетическая кома, беременность, тяжёлые операции и травмы. Необходима осторожность в назначени препарата при почечной недостаточности, а также при заболеваниях сердечно-сосудистой системы и печени. Диформин не назначают детям.

Беременность и лактация

Диформин-ретард противопоказан во время беременности.

Состав и форма выпуска

Выпускают таблетки содержащие по 0,5 г диформина, в упаковке по 100 таблеток.

Срок годности и условия хранения

Хранить в обычных условиях.

Срок годности препарата Диформин-ретард — 5 лет.

Аналоги

Глюкофаг. Метформин.