Доксициклина гидрохлорид — противомикробное средство, полусинтетический антибиотик широкого спектра действия группы тетрациклинов.

Код АТХ: J01A A02. Тетрациклины.

Показания к применению

Доксциклин применяют у взрослых и детей старше 8 лет при инфекционных заболеваниях, вызванных чувствительными к препарату микроорганизмами:

  • Острый и подострый бронхит, пневмония и другие инфекционные воспалительные заболевания дыхательной системы.
  • Плеврит.
  • Инфекционно-воспалительные заболевания мочеполовых путей (в том числе при гонорее).
  • Инфекционно-воспалительные заболевания желудочно-кишечного тракта.
  • Инфекционно-воспалительные заболевания кожи и мягких тканей.

Правила применения

Доксициклин принимают внутрь после еды.

В 1-й день суточную дозу для взрослых 0,2 г принимают сразу или по 0,1 г каждые 12 часов. В последующие дни суточная доза препарата — 0,1 г. При тяжёлых инфекциях суточная доза в первый и последующие дни — 0,2 г.

Детям от 8 до 12 лет Доксициклин назначают из расчёта 4 мг на 1 кг массы тела в сутки в 1-й день, 2 мг/кг в последующие дни (4 мг/кг при тяжёлом течении инфекции). Детям старше 12 лет назначают ту же дозу, что и взрослым.

Лечение больных гонореей проводят по схеме. Продолжительность лечения составляет 7–10 дней.

Побочные явления

Возможны желудочно-кишечные расстройства (тошнота, рвота, учащение дефекации и др.), дисбактериоз и суперинфекция дрожжеподобными грибами (кандидозы), раздражающее действие на ткани, аллергические реакции (отёки, сыпь).

Противопоказания

Повышенная чувствительность к тетрациклинам, кандидоз, дистрофические поражения печени.

Беременность и период лактации. Препарат не назначают детям в возрасте до 8 лет.

Беременность и лактация

Доксициклин не назначают во время беременности и лактации.

Состав и форма выпуска

Выпускают:

Рецепт на Доксициклин

Rp.:Doxycyclini hydrochloridi0,1
D. t. d. N 10 in caps. gelat.
S.
  • Капсулы, содержащие по 0,05 г доксициклина гидрохлорида, в упаковках по 10 капсул.
  • Капсулы по 0,1 г, в контурных ячейковых упаковках по 10 капсул. 1 капсула содержит: доксициклина гидрохлорида — 100 мг; вспомогательные вещества: магния стеарат, лактоза.

Срок годности и условия хранения

Хранить в сухом, прохладном, защищённом от света, недоступном для детей месте. Отпускается по рецепту.

Срок годности доксициклина гидрохлорида — 3 года.

Свойства

Доксициклина гидрохлорид (Doxycyclini hydrochloridum) — 6-дезокси-5-окситетрациклина гидрохлорид — полусинтетическое производное окситетрациклина.

Спектр действия

Доксициклин активен (оказывает преимущественно бактериостатическое действие) в отношении большинства грамположительных (стафилококки, пневмококки, стрептококки, значительная часть штаммов клостридий) и грамотрицательных микроорганизмов (менингококки и гонококки, эшерихии, сальмонеллы, шигеллы, энтеробактерии), а также риккетсий, микоплазм, возбудителей орнитоза, пситтакоза, трахомы и некоторых простейших.

При лечении Доксициклином у патогенных микроорганизмов постепенно развивается лекарственная устойчивость к нему. Бактерии, обладающие резистентностью к доксициклину, обладают перекрёстной устойчивостью к метациклину, тетрациклину и морфоциклину.

Аналоги

Биостар. Биоциклин. Вибравеноз. Вибрамицин. Вибрацин. Доксациллин. Доксацин. Доксилин. Доксимицин. Изодокс. Миграмицин. Микромицин. Мирамицин. Сарамицин. Синхромицин.