ГистоплазмозHistoplasmosis — грибковое заболевание, системный микоз, возбудителем которого является Histoplasma capsulatum. Наличие дрожжевых и нитчатых форм сближает его с дрожжеподобными грибами. Гистоплазмозом болеют собаки, кошки, лошади, рогатый скот и др. Заражение людей от больного человека или больных животных не установлено. Входными воротами инфекции являются дыхательные пути, но возможно первичное поражение кожи, слизистых оболочек, кишечника, особенно у детей и животных. Инфекция распространяется лимфогенным и гематогенным путем.

СИМПТОМЫ

Различают первичный и прогрессирующий гистоплазмоз. При первичном гистоплазмозе поражению подвергаются лёгкие, в которых развиваются обширные инфильтраты, завершающиеся обызвествлением примерно через 3–5 лет. Для прогрессирующей формы гистоплазмоза характерны наличие хрипов в лёгких, кашель, повышение температуры, похудание и слабость. В лёгких — рассеянные инфильтраты; лимфатические узлы увеличены.

У 50% больных гистоплазмозом отмечается поражение кожи; на ней возникают узлы различных размеров типа фурункулов и абсцессов, изъязвляющихся, болезненных. Гранулёматозные опухолевидные очаги располагаются преимущественно на лице, шее, туловище и конечностях; они весьма сходны с колликвативным туберкулёзом, глубоким бластомикозом, третичным сифилисом, новообразованиями.

Возбудителя можно обнаружить в крови, мокроте, отделяемом из язв, в моче, кале. Мазки окрашиваются по Граму, Романовскому–Гимзе. Из иммунологических исследований необходима постановка реакций связывания комплемента, преципитации и агглютинации. В эндемических очагах проводят пробы со стандартным гистоплазмином.

ЛЕЧЕНИЕ

Специфические методы лечения гистоплазмаза не разработаны. Амфотерицина В, Амфоглюкамин, Кетоконазол, местное применение кортикостероидов, Флуокназол. Назначают патогенетические средства: витамины, антигистаминные препараты. При опухолевидных формах хороший эффект даёт хирургическое вмешательство — (эксцизия или кюретаж).

СИНОНИМЫ

Болезнь Дарлинга. Ретикулоэндотелиоз.