Микседема кожи может развиваться как при гиперфункции или гипофункции щитовидной железы, так и без расстройства её функций и функций других желез внутренней секреции. В возникновении микседемы имеет значение количество гиалуронидазы, содержание которой увеличивается под влиянием тиротропина.

СИМПТОМЫ

Кожа при различных формах микседемы становится отёчной, плотной консистенции, белой, восковидной, сухой, шелушащейся. Больные ощущают холод, зябкость.

Сначала на лице, затем на конечностях и шее, а в поздней стадии и по всему телу появляется отёчность, которая при надавливании пальцем почти не исчезает и на месте давления не остаётся ямки.

В связи с отёчностью лицо лишено мимики, приобретает одутловатый вид. Конечности синеют, опухают; стопы принимают слоновую форму, пальцы рук становятся колбообразными. Потоотделение и салоотделение резко уменьшаются или прекращаются на всём теле. Ладони и подошвы сухие и ороговелые. В поздней стадии болезни развивается пигментация у углов рта, на лбу, щеках, сосках, наружных половых органах.

Волосы становятся сухими, теряют блеск, выпадают, ногти — тусклыми, ломкими, испещрёнными поперечными и продольными бороздками. Иногда бывают паронихии.

Зубы часто поражены кариозным процессом. Слизистые оболочки полости рта утолщаются, ухудшаются вкусовые ощущения, появляется чувство сухости в полости рта. Голос становится сиплым.

Температура тела 35–36° C.

Щитовидная железа почти всегда атрофична и редко бывает увеличенной. Даже в тех случаях, когда микседема развивается при базедовой болезни, щитовидная железа подвергается атрофии.

Деятельность половых желез угнетается; у мужчин развивается импотенция, у женщин прекращаются менструации.

Наблюдаются стойкая брадикардия, общая двигательная слабость, резкое снижение интеллекта.

Распространённые формы гипотиреоидизма или атиреоидизма, особенно развивающиеся в детстве, иногда сопровождаются значительными изменениями со стороны центральной нервной системы, вплоть до развитых форм идиотии и кретинизма.

СИНОНИМ

Муциноз кожи.