Кожа строение кожи

Курение, повышенная масса тела и чрезмерное солнечное облучение, связанное с избыточным пребыванием на солнце и отказом от применения защитных кремов прямо связаны с ускоренным старением кожи.

Повреждения кожи в результате длительного нахождения на солнце приводят к значительно более быстрым и выраженным её изменениям.

В отличие от «нормального» старения, при котором появляютcя отдельные «благородные» морщины и постепенно меняется строение кожи, старение кожи, вызываемое ультрафиолетом приводит к возникновению большого количества грубых морщин, пигментных пятен или отдельных обесцвеченных участков лишённых пигмента и, кроме того, расширению сосудов на лице.

Световые повреждения кожи также напрямую связаны с развитием раковых новообразований. До 40% возрастных изменений кожи обусловлены ненаследственными факторами.

Высокий уровень фотоповреждений кожи оказался прямо связан с возникновением рака кожи, избыточным весом и курением, тогда как употребление алкоголя его снижало.

Установленные зависимости между курением, массой тела, применением защитных кремов, раком кожи и уровнями солнечного и ультрафиолетового облучения могут послужить данными, позволяющими рекомендовать людям оптимальный, здоровый образ жизни.