Олеогранулёма — искусственная гранулёма, которая возникает в результате впрыскивания в кожу с различными целями масел и жиров.

По-видимому, для развития олеогранулёмы имеют значение индивидуальные предрасполагающие особенности организма, нарушения эндокринной системы, травмы, инфекции.

СИМПТОМЫ

Через несколько месяцев (иногда более чем через год) на месте введения масел или жиров образуются узлы типа опухолей круглой или овальной формы, различной величины с гладкой или бугристой поверхностью, плотной консистенции. Вначале они бесцветны и безболезненны, а затем приобретают медно-красный оттенок.

Располагаются олеогранулёмы в основном на конечностях, ягодицах и туловище.

С течением времени олеогранулёмы спаиваются между собой и с кожей, в центре иногда западают. Очень редко гранулёмы изъязвляются, фиброзно перерождаются и трансформируются в злокачественное новообразование. Периодически они могут воспаляться и вызывать боль. Опухоли, расположенные вблизи суставов, могут ухудшать их функцию.

Течение длительное, прогрессирующее, но прогноз для жизни благоприятный.

ГИСТОЛОГИЯ

Гистологически обнаруживается характерное хроническое воспаление в глубоких отделах кожи, сопровождающееся кистами и микрокистами, выстланными эндотелием с маслянистым содержимым, а также гигантские вакуолизированные клетки. Инфильтрат состоит из лимфоцитов, плазмоцитов, эпителиальных клеток и оседлых макрофагоцитов. Иногда имеет туберкулоидную структуру.

ДИАГНОСТИКА

Следует дифференцировать данное заболевание с панникулитами, гиподермитами, саркоидом Дарье–Русси.

ЛЕЧЕНИЕ

Избегать массажа, применения тепла и попыток аспирации, дающих стимул для роста олеогранулём.

На ранних стадиях развития опухоли лучшим способом лечения является их хирургическое удаление, также хирургическим путем удаляются крупные опухоли. Также применяются электролиз и ионизация.

СИНОНИМ

Липоидная гранулёма.