Диатермия — метод физиотерапии, лечебное воздействие на ткани переменным током высокой частоты (1–2 МГц), большой силы (до 5 ампер) и напряжения (до 500 вольт).

Местная диатермия

Действие местной диатермии обусловлено приливом крови к подвергающейся воздействию коже и глубоким проникновением в ткани тепла.

Продолжительность процедуры 15–20 минут, ежедневно или через день. На курс лечения назначается 15–25 сеансов диатермии. У детей диатермия применяется в возрасте не ранее 3–4 месяцев, продолжительность процедуры — 10–15 минут.

В дерматологии местная диатермия используется для лечения вялых, потерявших упругость тканей, склеродермии, рубцов, язв после обморожений, рентгеновских язв, при озноблении, при холодных, потных руках. При лечении кожных заболеваний применялась как диатермия на область позвоночника (оказывающая благотворное влияние на общее состояние организма), так и диатермокоагуляция крупных первичных элементов.

Применяется также сегментарная диатермия шейных и грудных симпатических узлов — при гипергидрозе стоп и ладоней, при атрофиях кожи, при склеродермии.

Диатермогальванизация, или диатермоэлектрофорез — метод лечения, с применением одновременно диатермии (высокочастотного тока) и постоянного тока применяемого при электрофорезе.

Хирургическая диатермия

К методикам хирургической диатермии относятся диатермокоагуляция (электроагуляция) и диатермотомия (электротомия).

Для хирургической диатермии используются электроды с малой поверхностью, вследствие чего на месте их приложения во время процедуры возникает коагулирование тканей.

Диатермокоагуляция — наиболее простой метод хирургической диатермии, который основан на нагреве тканей до 60–80° C и более используя ток высокой частоты. В этих условиях наступает необратимое свёртывание (коагуляция) тканевых белков. Метод широко используется в хирургии, дерматологии, стоматологии, гинекологии и косметологии. На месте подвергнутого диатермокоагуляции участка образуется розоватого цвета рубец, который постепенно принимает вид и цвет обычной кожи. При заживлении раны необходимо защищать её от травм.

Электротомия производится при помощи диатермического скальпеля. При этом вокруг разреза белки тканей сворачиваются, что предохраняет их от внедрения микробов и возникновения метастазов.

Диатермокоагуляция применяется в дерматологии и косметологии для удаления ангиом, родимых пятен, бородавок, ксантелазм, татуировок, телеангиэктазий.