Трава полыни горькой — высушенные, собранные до или во время цветения листья и верхушки цветоносных стеблей многолетнего травянистого растения — полыни горькой (Artemisia absinthium L.), широко распространённого в Европе.

Трава полыни горькой применяется как горечь (в качестве средства возбуждающего аппетит и улучшающего пищеварение), стимулирует деятельность желудочно-кишечного тракта и пищеварительных органов.

Показания к применению

Трава полыни горькой применяется при снижении функций желудочно-кишечного тракта.

Правила применения

  • Настой полыни горькой: 1 чайную ложку мелко нарезанной полыни заваривают как чай, настаивают 20 минут и процеживают, принимают по 1 столовой ложке 3–4 раза в день за 30 минут до еды.
  • Настойка полыни горькой: 20% настойка травы полыни на 70% этиловом спирте. Прозрачная, буровато-зелёного цвета жидкость характерного запаха, горького вкуса. Принимают внутрь как горечь по 15–20 капель на приём.
  • Аппетитный чай с травой полыни — травяной чай состава: травы полыни — 8 частей, травы тысячелистника — 2 части. Заваривают 1 чайную ложку в 2 стаканах кипятка, процеживают и принимают по 1 столовой ложке 2–3 раза в день перед едой.

Взаимодействие с алкоголем

Настойки полыни содержат этиловый спирт.

Состав и форма выпуска

Выпускают:

Рецепт на траву полыни

Rp.:Herbae Absinthii25,0
D. S. 1 чайную ложку изрезанной полыни заваривают, как чай, в 2 стаканах кипятка, настаивают 20 минут, процеживают и принимают по ¼ стакана 3 раза в день за полчаса до еды.
Rp.:Inf. Herbae Absinthii 10,0–200,0 
D. S. По 1 столовой ложке за полчаса до еды.
  • Траву полыни горькой резаную (Herba Absinthii), в картонной упаковке по 100 г.
  • Настойку травы полыни горькой, во флаконах по 25 мл.
  • Густой экстракт травы полыни горькой, во флаконах по 10 г.

Трава полыни входит в состав горькой настойки (Tinctura amara).

Трава полыни cодержит горечи, гликозиды абсинтин и анабсинтин, эфирное полынное масло (0,5–2%), дубильные вещества, флавоноид артемизетин, витамин С и др.

Срок годности и условия хранения

Хранить в сухом, прохладном, защищённом от света месте.

Срок годности препаратов полыни горькой: трава — 2 года, экстракт полыни — 3 года, настойка полыни — 10 лет.